российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров снял мечеть «Сердце Чечни» с конкурса символов России Он не верит в честный подсчет голосов

Мечеть «Сердце Чечни» не будет участвовать в конкурсе «Россия 10», где выбирается символ страны. Об этом заявил журналистам в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам Кадырова, все набранные на конкурсе мечетью голоса «не соответствуют действительности». Кроме того, Кадыров отметил, что более не собирается отвечать на звонки абонентов «Мегафона» и «Билайна». Последнее замечание касается информации о том, что якобы указанные операторы не принимали SMS от участников голосования, хотя и снимали с абонентов деньги за отправленные сообщения.

Между тем, сотовые операторы объяснили сбой с sms «недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера на стороне организаторов акции», передает «Прайм». В «Мегафоне» рассчитывают, что после устранения организаторами технических неполадок все голоса абонентов в рамках акции будут приняты.

В своем instagram'е* Рамзан Кадыров написал*, что голоса абонентов, голосующих за мечеть, не учитываются с 19.00 29 августа, а представители сотовых операторов объясняют проблемы перегрузкой серверов. «Но даже 23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов и не возникало никаких проблем. Поэтому мы им заявили, что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», – написал президент Чечни. Также Кадыров отметил, что «наши депутаты в Госдуме России» обратятся в Генпрокуратуру и СК с запросом о проверке действий «Мегафона» и «Билайна».

«Сердце Чечни» долго лидировала в конкурсе «Россия 10», на втором месте держался Коломенский кремль. Однако за последнюю ночь голосования во втором этапе конкурса кремль опередил мечеть на 400 тысяч голосов. По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, кремль выбился в лидеры благодаря организованным в его поддержку массовым акциям, концертам и телеэфиру в Подмосковье, которые активизировали голосование.

Возможно, не последнюю роль в выходе Коломенского кремля на первое место сыграло и заявление Рамзана Кадырова двухнедельной давности. Президент Чечни заявил, что победа мечети на конкурсе станет «торжеством толерантности». Этим возмутились российские националисты, которые призвали к буквальной накрутке голосов за Кремль, указав, что площадка конкурса дает возможность голосовать с одного ip-адреса можно трижды за 12 часов.

Проект «Россия 10» реализуется по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Он призван повысить туристическую привлекательность регионов, в том числе и на международном рынке. Повлияют ли как-то слова Кадырова на конкурс, пока неясно, комментариев от организаторов пока не поступало.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.08.13

Сотовые операторы отвергли обвинения Кадырова в мошенничестве на конкурсе «Россия 10». / Марат Гельман: Мизулина совершила политическую ошибку (ВИДЕО). Профессиональный политик должен уметь терпеть публичное унижение. / В московском ресторане задержаны два десятка киргизов с ножами и битами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки