российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Символом России всё-таки может стать чеченская мечеть Итоги конкурса «Россия 10» пересмотрят. Кадыров доволен

Итоги второго этапа конкурса «Россия 10», в котором Коломенский кремль по числу голосов опередил мечеть «Сердце Чечни», пересмотрят. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в официальном сообщении оргкомитета конкурса. В то же время глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что решение о проведении технического аудита может вернуть проекту доверие граждан РФ.

«В связи с тем, что за сутки с 12:00 29 августа по 12:00 30 августа в адрес проекта «Россия 10» поступило немногим менее 50 000 000 голосов, то есть почти треть всех голосов, поступивших за 6 месяцев проведения проекта, а также в связи с широким общественным резонансом вокруг итогов второго тура руководство проекта приняло решение о проведении технического аудита полученных данных о голосовании для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала», – поясняет оргкомитет конкурса.

Технический аудит будет проводиться как по итогам интернет-голосования, так и по результатам отправки смс. Для этого отведено семь дней, в течение которых голосование полностью приостанавливается. Все голоса, набранные за время проведения финала, будут сохранены.

На такое сообщение сразу отреагировал глава чеченский лидер, ранее заявивший о снятии мечети с конкурса из-за «недостоверного» голосования. «Мы с пониманием относимся к этому решению и выражаем надежду, что оно послужит установлению истины и возврату доверия к конкурсу со стороны сотен миллионов россиян», – написал Кадыров на своей странице в «Инстаграм»*.

Как ранее сообщал «Новый Регион», мечеть «Сердце Чечни» долго лидировала в конкурсе «Россия 10», на втором месте держался Коломенский кремль. Кадыров назвал возможную победу мусульманской святыни торжеством толерантности. Этим возмутились российские националисты. И в последнюю ночь голосования во втором этапе конкурса кремль опередил мечеть на 400 тысяч голосов. По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, кремль выбился в лидеры благодаря организованным в его поддержку массовым акциям, концертам и телеэфиру в Подмосковье, которые активизировали голосование.

После этого Кадыров объявил, что мусульманская святыня не будет участвовать в конкурсе «Россия 10», так как это мошенничество и были созданы «искусственные препоны с целью не допустить занятия «Сердцем Чечни» первого места». При этом он пообещал обратиться Генпрокуратуру и СК на операторов «Мегафон» и «Билайн», которые принимали не все SMS, хотя и снимали с абонентов деньги за отправленные сообщения. Сотовые операторы объяснили сбой перегрузкой оборудования и пообещали вернуть деньги.

Проект «Россия 10» реализуется по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Он призван повысить туристическую привлекательность регионов, в том числе и на международном рынке.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.09.13

Олег Меньшиков не верит в какие-либо позитивные перемены в РФ, но мыслями – на Болотной. / Полицейские обыскали 6 московских рынков. Задержаны 140 человек. / Прокуратура подтвердила вину дежурного в страшной аварии в Щербинке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки