российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» выкупает у итальянцев ямальский газ Сумма сделки составит $1,8 млрд

«Роснефть» договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «СеверЭнергия». Об этом сообщила сегодня пресс-служба «Роснефти».

Сообщается, что приобретателем долей выступит дочернее общество «Роснефти» – ООО «НГК «ИТЕРА», являющееся в составе группы «Роснефти» центром консолидации газовых активов.

В пресс-релизе отмечается, что сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа «Роснефти», а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб м в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в РФ.

Сделка, сумма которой составит $1,8 млрд, будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений.

Ценность компании «СеверЭнергия» в том, что ее «дочка» – ОАО «Арктикгаз» – владеет лицензиями на освоение Ево-Яхинского месторождения, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков, а также Самбургского лицензионного участка, в пределах которого находятся Самбургское, Северо-Есетинское, Восточно-Уренгойское и Северо-Пуровское месторождения, а также часть Уренгойского месторождения, уточняет РБК.

По состоянию на 31 декабря 2012 года доказанные запасы месторождений «СеверЭнергии» (за исключением запасов Самбургского месторождения, введенного в эксплуатацию в апреле 2012 года) оценивались в 322,9 млрд куб м газа и 54,4 млн т жидких углеводородов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.09.13

Суд оштрафовал четверых ЛГБТ-активистов за июльскую акцию на Красной площади. Растяжка «Гомофобия – религия быдла» «обошлась» каждому в 10 тысяч рублей. / Жители России считают модным иметь свой бизнес и отдыхать за рубежом. Блюсти целомудрие – не в тренде. / РАН ожидает подписания закона о «реформе» уже в четверг. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки