российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Гринписовцы» собирают акцию протеста в Москве «Зеленые» намерены выйти к зданию Следственного комитета

Сегодня в 17:00 у здания Следственного комитета в Москве готовится акция представителей «Гринпис» и гражданских активистов в знак протеста против ареста двух членов команды Arctic Sunrise – участников акции на «Приразломной». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается в твиттере «зеленых».

Недовольство «гринписовцев», в частности, вызвал сегодняшний арест Ленинским районным судом Мурманска на два месяца по подозрению в пиратстве «зеленого» активиста Романа Долгова, участвовавшего в акции на «Приразломной», а также фотографа Дениса Синякова, снимавшего события на платформе. Следователь заявил, что Долгов может скрыться, оказать давление на следствие, свидетелей. Синяков же «поплатился» за свою профессиональную деятельность: в «Гринпис» пояснили, что он заключил контракт с их головным офисом – Greenpeace International на освещение акции у «Приразломной». Скорее всего, аналогичное решение будет принято и в отношении других участников акции на платформе «Газпрома».

Как заявляют в «Гринпис», арест их активистов незаконен, а обвинения абсурдны. «Во время мирной акции на «Приразломной» активистами «Гринпис» не применялось насилие. Не было захвата или завладения чужим имуществом, не было попытки уставить контроль над судном или частью судна – ни в действиях, ни в целях. Активисты «Гринпис Интернешнл» также не повреждали ничье имущество. Платформа находится в исключительной экономической зоне, где допускается свободное мореплавание мирных судов, к которым и относится Arctic Sunrise», – говорится в заявлении «зеленых».

Исполнительный директор «Гринпис Интернэшнл» Куми Найду отмечает, что арест Долгова и Синякова является попыткой запугать активистов.

«Русские власти пытаются напугать людей, которые противостоят добыче нефти в Арктике, но это откровенное запугивание не будет иметь никакого результата. Мы исполнены решимости в вопросе охраны природы Арктики и климата в мире. Мы призываем людей в России и во всем мире поддержать наших активистов и отстоять их право на мирный протест», – заявил Куми Найду.

«В общем, сегодня в 5 вечера у СК, адрес, думаю, все знаете», – написано в Твиттере «зеленых». Ниже к призыву присоединяется экоактивист Евгения Чурикова, которая полагает, что «экологам и журналистам не место в тюрьмах, там должны сидеть сырьевые паразиты, жулики и воры».

Вместе с тем, не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы. Официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснил, что это может произойти «после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного.

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Акцию «зеленых пиратов» пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Два гринписовца, успевших подняться на платформу, были задержаны.

24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»).

В арктическом проекте «Гринпис» заявили, что акция была мирная и не преследовала цели захватить платформу. В этой связи экологи призвали освободить задержанных.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что не считает гринписовцев пиратами. Однако, при этом, глава государства заявил, что задержанные экологи нарушили нормы международного права.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.09.13

Жидомасонский заговор и олимпийский распил бабла. Блогеры обсуждают наводнение в Сочи. / В «новой» школьной истории не будет татаро-монгольского ига. Зато будут изучаться «победы Путина». / Три четверти жителей России не верят, что смогут найти хорошую работу. Только 2% опрошенных социологами убеждены в обратном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки