российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геи обещают завалить правительство Москвы уведомлениями о публичных акциях Все отказы будут обжалованы в страсбургском суде и Комитете министров Совета Европы

Организаторы московского гей-прайда решили объявили о начале новой обширной кампании в поддержку сексуальных меньшинств в России. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщил оргкомитет столичного гей-прайда.

Основатель московского движения Николай Алексеев заявил, что кампания была начата 7 октября, когда столичные власти получили уведомление о проведении 21 октября митинга с призывом к соблюдению вердикта Европейского Суда по делу о гей-прайдах в Москве.

«Со вчерашнего дня мы начали подачу в правительство Москвы уведомлений о проведении публичных мероприятий в поддержку прав ЛГБТ-людей и с осуждением гомофобии. В общей сложности до конца года будут поданы десятки, если не сотни уведомлений по самым разным аспектам ЛГБТ-тематики», – пояснил Алексеев.

При этом он выразил уверенность, что «поток новых уведомлений о проведении публичных мероприятий покажет всю абсурдность и противоправность действий московских властей, продолжающих вероломно нарушать право ЛГБТ-граждан на свободу мирных собраний вразрез с вердиктом Страсбургского Суда».

Гей-активист также подчеркнул, что «отказы по всем новым уведомлениям будут обжалованы в судах до Европейского Суда и отдельно направлены в Комитет министров Совета Европы, который в марте будущего года снова вернется к рассмотрению вопроса об исполнении вердикта по нашему делу. Российские власти должны к этому времени представить всеобъемлющий план действий по исполнению постановления ЕСПЧ».

21 октября 2010 года Европейский Суд единогласно признал запреты гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вердикт вступил в силу 11 апреля 2011 года после отклонения апелляции российского правительства в Большую Палату Суда. Между тем выплатив денежную компенсацию, власти так и не исполнили решение по существу правовых позиций.

Федеральный закон о запрете гомосексуальной пропаганды вступил в силу 30 июня этого года после его подписания президентом страны Владимиром Путиным.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.13

Подмосковный следователь арестован за 2-миллионную взятку. / Россия продолжит бюджетное «торможение». Путин превращается во «второго Горбачева». / Депутаты Госдумы так и не отчитались о ликвидации зарубежных активов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки