российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле о «нападении» экологов на «Приразломную» нашли наркотики Предположительно, это маковая соломка и морфин

Следственный комитет РФ продолжает расследовать дело об активистах экологической организации «Гринпис» с судна Arctic Sunrise, которые «напали» на платформу «Приразломная». Теперь в материалах появилось новое обстоятельство – на корабле нашли наркотики. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается», – говорится в сообщении.

Кроме того, следователи и криминалисты изучают документы, предметы и оборудование, изъятые с Arctic Sunrise. «Установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время», – уточняет пресс-служба СКР.

Между тем в «Гринпис» скептически отнеслись к информации об обнаружении следователями на судне экологов Arctic Sunrise наркотиков. «У нас по внутренним правилам запрещено любое употребление наркотических веществ», – заявил «Интерфаксу» юрист российского отделения экологической организации Михаил Крейндлин.

«Корабль находится столько времени без экипажа и четкого статуса, его контролируют неизвестные люди. Я не хочу никого обвинять, но найти можно все, что угодно», – заявил представитель «Гринпис».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Акцию «зеленых», которая была направлена против «убийства» Арктики, пресекли российские пограничники. Были задержаны три десятка человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»). По делу арестованы 30 обвиняемых. Ходатайства об изменении меры пресечения отклонены судом. На судно Arctic Sunrise наложен арест.

В СКР заявили, что обвинение «пиратам» будет изменено. «Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти. С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом, следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений», – пояснили в ведомстве.

В то же время Голландия, под флагом которой шел в Арктику Arctic Sunrise, заявила о намерении подать на Россию в суд из-за неправомерного задержания экологов. В настоящее время между странами разгорается торговая война. Российские органы власти нашли вредные вещества в молочной продукции из Голландии. Также сообщалось о возможном запрете поставок цветов из Нидерландов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.10.13

Россельхознадзор грозится запретить поставку тюльпанов из Нидерландов. / Жириновский: Исаев может лишиться депутатского мандата. / Поветкин: Я проиграл сражение Кличко, но не войну. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки