российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве отменили полицейский план «Вулкан»

В Москве отменен введенный из-за беспорядков в Западном Бирюлево полицейский спецплан «Вулкан», сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

Спецплан, включающий мобилизацию всего личного состава московской полиции, был снят после того, как в Бирюлево удалось восстановить общественный порядок, отмечают в правоохранительных органах.

В полиции отмечают, что в ночь на понедельник, 14 октября, проводятся допросы около 380 человек, задержанных во время беспорядков в Бирюлево ранее в воскресенье. Допросы ведутся в рамках уголовного дела о погроме торговом центре «Бирюза», возбужденном по части второй статьи 213 УК РФ («хулиганство»). Пока все задержанные допрашиваются в статусе свидетелей, следственные мероприятия ведут 30 следователей ГУ МВД по Москве, передает РСН.

Ранее в управлении полиции по Южному округу Москвы заявляли, что по состоянию на 22:30 воскресенья ситуация в Бирюлево практически полностью находилась под контролем правоохранительных органов.

План «Вулкан» был введен вечером 13 октября по решению главы МВД России Владимира Колокольцева. План подразумевает, что все столичные полицейские должны незамедлительно прибыть к местам несения службы. Решение о вводе плана «Вулкан» было принято после того, как несколько сотен националистов и жителей Бирюлево устроили погромы в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе, а также вступили в столкновения с полицией.

Беспорядки в Бирюлево произошли во время «народного схода», основным требованием которого было незамедлительное расследование убийства местного жителя Егора Щербакова. Щербаков был убит в ночь на 10 октября после того, как заступился за свою девушку. Первоначально сообщалось, что к убийству может быть причастен уроженец Северного Кавказа или одной из стран Средней Азии, впоследствии в полиции заявили, что в число подозреваемых входит иностранец. Поймать преступника пока не удалось, сведений об объявлении его в розыск не поступало.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.10.13

Депутаты оставили детей умирать. / Окраина Москвы нелегально выступила против мигрантов. Убийцу Егора Щербакова националисты искали по всему Бирюлево. / Скончалась народная артистка России Ольга Аросева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки