российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«День гнева» в Бирюлёво: задержаны около 400 москвичей В беспорядках пострадали почти более 20 человек, в том числе полицейские

В результате «народного схода» в Бирюлёво, организованного в память об убитом несколько дней назад 25-летнем Егоре Щербакове, пострадали более 20 человек, в том числе полицейские, задержаны около 400 москвичей. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», однако не исключено, что будет дополнительная статья – применение насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

«Учитывая обстоятельства происшествия в районе Бирюлево Западное, 30 следователей главного следственного управления ГУМВД России по Москве в настоящее время проводят неотложные следственные действия с задержанными за нарушения общественного порядка. Около 380 задержанных будут допрошены по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 213 (хулиганство)», – сказал он.

По данным РАПСИ, пока задержанные проходят по делу как свидетели.

Источник в медицинских кругах сообщил о трех десятках пострадавших в результате беспорядков. В частности, травмы различной степени тяжести получили 23 человека. Восемь пострадавших были направлены в медицинские стационары, девятерым – назначили амбулаторное лечение. Шесть человек отказались от госпитализации. Кроме того, пострадали шесть омоновцев, двое из которых были госпитализированы, передает «Газета.Ru». «Сотрудники полиции получили различные травмы. Командир батальона ОМОН пострадал тяжелее всех – ему был нанесен удар бутылкой по голове», – рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе полиции.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на минувших выходных националисты и жители Бирюлёво устроили погромы в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе, на которой, по данным инициаторов акции, работают и живут нелегалы. Массовые беспорядки произошли во время так называемого «народного схода», основным требованием которого было незамедлительное расследование убийства местного жителя Егора Щербакова. Всего в «действе» участвовали несколько тысяч человек, которых, как говорят полицейские, зазывали через социальные сети, уверяя, что «чурки совсем распоясались, а ночью люди боятся выходит на улицы». Разогнать «народный сход» удалось ОМОНу. Как отмечают полицейские, бойцы «действовали жестко, но в рамках закона». Возбуждено уголовное дело по ст. 213 «Хулиганство», которое, скорее всего, будет дополнено и ст. 318 «Применение насилия в отношении представителей власти».

Кстати, сегодня разгромленная овощебаза закрыта на санитарный день, уточняет «РСН». На территорию не может попасть даже группа сотрудников-гастарбайтеров – вход им преградила охрана.

На проведенном поздним вечером в воскресенье экстренном совещании в МВД с участием главы московской полиции Анатолия Якунина министр Владимир Колокольцев пригрозил, что если в ближайшее время убийца и зачинщики беспорядков в Бирюлево не будут установлены и арестованы, «подразделения столичной полиции будут возглавлять другие люди».

Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября после того, как заступился за свою девушку. Первоначально сообщалось, что к убийству может быть причастен уроженец Северного Кавказа или одной из стран Средней Азии, впоследствии в полиции заявили, что в число подозреваемых входит иностранец. На причастность к убийству, как отмечают в полиции, проверено около 100 человек и проведены «масштабные мероприятия по установлению и розыску подозреваемого». Но поймать преступника пока не удалось.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.13

Охрана Киркорова разбила голову журналисту в Киеве. / В Москве отменили полицейский план «Вулкан». / Депутаты оставили детей умирать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки