российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Антимигрантская показуха» закончится новой Манежкой Общественные деятели о беспорядках в Москве

Очередная трагедия на межнациональной почве и массовые беспорядки в московском районе Бирюлёво стали возможными из-за бездействия местных властей. Предвыборная антимигрантская кампания только усугубила ситуацию. Теперь любая искра может зажечь пламя. Об этом заявили эксперты, комментируя происходящие в Москве трагические события.

«В данном случае речь идет об абсолютном бездействии местных властей и совершенно инертном отношении правоохранительных органов к происходящему. Люди возмущены социальной обстановкой в регионах, и в этом положении любая искра зажигает пламя ксенофобии, ненависти по отношению к приезжим», – сказал РИА «Новости» глава комиссии по межнациональным отношениям Общественно палаты Николай Сванидзе.

По его словам, в Бирюлево местная власть достаточно равнодушно относилась к конфликту, который был между местными жителями и трудовыми мигрантами, что и привело к трагической ситуации. «Именно радикальные националисты сразу же пытаются уловить в этой мутной воде рыбку. Сейчас, к сожалению, мы имеем именно такую ситуацию. Эта ситуация очень опасна, и, боюсь, что это далеко не последнее предупреждение нам такого рода», – добавил Сванидзе.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов также не снимает ответственности с чиновников. «Показуха, которая называлась «операция по декриминализации», закончилась провалом. Очевидно, что те же самые причины лежат в основе произошедшего 10 октября: безразличие, некомпетентность чиновников и, безусловно, коррупция. Это все звенья одной цепи. И так это будет проистекать, пока не выйдут очередные несколько сот тысяч, как это было на Манежной», – прогнозирует он.

Председатель комитета «Гражданское содействие», член правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина отметила, что эти страшные события происходят после предвыборной кампании, в ходе которой разыгрывалась мигрантская карта. «Ответственными за все делаются мигранты, хотя никаких доказательств пока нет. Если мы сейчас опять слышим разговоры о визах для жителей Центральной Азии, хотя вообще непонятно, оттуда ли он. Я чувствую себя, как чувствовали себя немцы, когда знали, что идут еврейские погромы, но что можно сделать? Я в полном недоумении, ощущаю свою ответственность, но в то же время не представляю, как я могла бы это оставить. Это дело ОМОНа. Сейчас дело не правозащитников. Надо это остановить, причем желательно без травм», – сказала она в эфире телеканала «Дождь». И не стала отрицать, что кандидаты в мэры Москвы разжигали пламя. «Мне стыдно, что этим не гнушался ни один из кандидатов».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь на 10 октября в Москве был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков. По некоторым данным, к убийству причастен уроженец Северного Кавказа или одной из стран Средней Азии. В Бирюлёво начались народные волнения. Несколько сотен националистов и местных жителей устроили погромы в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе, где работают мигранты, а также вступили в столкновения с полицией. Вечером 13 октября по решению главы МВД России Владимира Колокольцева был введёт план «Вулкан». В настоящее время спецплан уже отменён. При этом убийца юноши не найден.

В результате «народного схода» пострадали более 20 человек, в том числе полицейские, почти 400 москвичей – задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», однако не исключено появление нового дела о применении насилия в отношении представителей власти.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.10.13

В Чите наживаются на больных раком. В региональном онкодиспансере закупили дорогостоящее оборудование в обход конкурса. / Глава МВД потребовал разобраться с овощебазами. … как с «постоянным очагом напряженности». / Русские националисты: В беспорядках в Бирюлёво виноваты власть и полиция. Это провал миграционной политики Кремля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки