российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СПЧ намерен заступиться за арестованных активистов «Гринпис»

Совет по правам человека намерен обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с арестом экипажа корабля «Arctic Sunrise». Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в пресс-центре «Гринпис России».

Ранее глава Совета Михаил Фёдотов назвал неправомерным и несостоятельным обвинение активистов в пиратстве. «По поручению Михаила Федотова комиссия Совета по экологическим правам провела, с привлечением независимых юристов, юридический анализ предъявленных обвинений и законности ареста. Данный анализ был положен в основу проекта обращения Совета в Генпрокуратуру», – рассказал директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков, который входит в СПЧ и присутствовал на заседании.

Цыпленков полагает, что позиция Совета сыграет свою роль в освобождении мирных активистов. «Мнение Совета сейчас крайне важно и оно показывает, что обвинения активистов в пиратстве безосновательны, а арест проведен с нарушением законодательства», – отметил он.

В «Гринпис» подчеркивают, что любому непредвзятому человеку очевидно, что активисты провели мирную акцию протеста против нефтяного освоения Арктики, которое грозит экологической катастрофой и дырой в бюджете нашей страны. И добавляют, что многие иностранные корпорации – «Exxon», «Statoil», «Shell», «Eni» – не смогли или не захотели выполнять жесткие экологические требования на шельфах других стран, но получили, в партнерстве с «Роснефтью» и «Газпромом», доступ к российскому шельфу.

«Очевидно, что это судилище идет вне рамок закона, и, похоже, учитывая «геббельского» типа истерию во многих СМИ, здесь присутствует некий заказ. Можно только догадываться, кто стоит за этим заказом», – заявил Цыпленков.

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «гринписовцев» подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Акцию экологов пресекли российские пограничники. «Зелёные» были задержаны и арестованы. Следствие утверждает, что активисты Greenpeace намеревались захватить платформу «Приразломная» и их действия подпадают под статью о пиратстве. Greenpeace заявляет, что активисты просто хотели повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.10.13

«Антимигрантская показуха» закончится новой Манежкой. Общественные деятели о беспорядках в Москве. / В Чите наживаются на больных раком. В региональном онкодиспансере закупили дорогостоящее оборудование в обход конкурса. / Глава МВД потребовал разобраться с овощебазами. … как с «постоянным очагом напряженности». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки