российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов поддержал антимигрантский протест москвичей Нацболы дистанцировались от событий в Бирюлёво, чтобы не стать «крайними»

Активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» не стали участвовать в «народном сходе» в Бирюлёво, чтобы их не сделали «крайними». Об этом в своём блоге заявил лидер партии, писатель Эдуард Лимонов. В то же время он выступил в поддержку москвичей, устроивших масшабный антимигрантский протест.

«Внимательно следим за событиями в Бирюлёво. Активистов партии туда посылать не стали, памятуя о судьбе нацболов появившихся на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Кто не помнит, нацболов сделали главными организаторами события. Игорь Березюк получил тогда 5, 5 лет лишения свободы, Руслан Хубаев – 4 года, Кирилл Унчук – 3 года», – напомнил Лимонов.

Вместе с тем он выступил в поддержку недовольных москвичей и предложил обратить внимание на первопричины конфликта. «Я бы повернул головы протестующих так, чтобы глаза видели не только криминальных отморозков среди мигрантов, но чтоб увидели мафиозных криминалов, овладевших Россией, олигархов. Бунтовать следует более всего против тех, кто <…> ответственен за то, что у нас в стране, как в какой-нибудь средневековой Саудовской Аравии или средневековых Эмиратах, расплодились мигранты-иностранцы», – считает Лимонов.

Он напоминает, что народ недоволен жизнью, работой, правительством и просто ищет любого повода, чтобы выразить своё недовольство. «Недовольство – поддерживаем», – заключил Лимонов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь на 10 октября в Москве был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков. По некоторым данным, к убийству причастен уроженец Северного Кавказа или одной из стран Средней Азии. В Бирюлёво начались народные волнения. Несколько сотен националистов и местных жителей устроили погромы в торговом центре «Бирюза» и на овощебазе, где работают мигранты, а также вступили в столкновения с полицией. Вечером 13 октября по решению главы МВД России Владимира Колокольцева был введён план «Вулкан». В настоящее время спецплан уже отменён. При этом убийца юноши не найден.

В результате «народного схода» пострадали более 20 человек, в том числе полицейские, почти 400 москвичей – задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», однако не исключено появление нового дела о применении насилия в отношении представителей власти.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.10.13

Власти Москвы создали штаб по урегулированию ситуации в Бирюлево. О беспорядках доложили Путину. / К овощебазе в Бирюлёво стягиваются полицейские. / Роспотребнадзор срочно закрыл овощебазу в Бирюлёво. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки