российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следственный комитет ищет чиновников, виновных в московских беспорядках … и участников нападения на полицейских

Следственный комитет РФ прокомментировал ход расследования уголовного дела об убийстве Егора Щербакова и возможные причины, которые привели к массовым беспорядкам в московской районе Бирюлёво. По мнению ведомства, в сложившейся ситуации могут быть виноваты местные чиновники. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба СКР.

В ведомстве отметили, что расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова находится в активной фазе. К его раскрытию подключены опытные следователи-криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России. Уже допрошено значительное количество свидетелей. Следствие располагает видеозаписью с изображением предполагаемого преступника, проводятся масштабные поисковые мероприятия.

Кроме того, в рамках расследования дела будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Западное Бирюлево и иных контролирующих органов района, «чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы, на которой работают в основном выходцы из ближнего зарубежья».

Также в ближайшее время будет начата проверка по факту нападения на сотрудников ОМОНа. «Следствию предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки)», – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что для профилактики большого количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в России иностранцами и лицами без гражданства, нужны законодательные инициативы. Так, еще в 2009 году предлагалось ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов. «Эта мера помогла бы не только усилить контроль за мигрантами на территории России, но и значительно облегчить раскрытие совершаемых ими преступлений», – заявили в СКР.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.13

Погром в Бирюлёво спровоцировали «затейники» из ФСБ, – Владимир Басманов. «Русские показали, что не готовы смириться с ролью жертвенных баранов». / Родственники убитого Щербакова просят жителей Бирюлёво успокоиться. «Митинги осложняют работу органов, которые занимаются убийством». / Общественники просят ЦБ РФ проверить деятельность Prosperity Capital Management. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки