российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Общественная палата подключилась к урегулированию беспорядков в Бирюлево Предлагает создавать интернациональные дружины

Вслед за московскими властями, которые заявили о создании штаба по урегулированию ситуации в Бирюлёво, подобную рабочую группу создала и Общественная палата РФ (ОП). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба организации.

«В настоящее время мы создали в Общественной палате рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации», – заявил заместитель Секретаря ОП Владислав Гриб.

По его словам, по итогам работы эксперты соберутся в Общественной палате для того, чтобы наметить пути урегулирования конфликта и предупреждения аналогичных ситуаций в будущем. «Мы озабочены ситуацией в Бирюлево и внимательно отслеживаем происходящее. Весь день на месте событий работает наш коллега Дмитрий Галочкин. На данный момент очевидно, что предстоит разбираться не только с преступлением, которое повлекло за собой стихийные столкновения, но и с более глубокими причинами. Важно ответить на вопрос, откуда накопилось такое напряжение и каким образом предстоит преодолеть его в будущем», – подчеркнул он.

Вместе с тем, Общественная палата подхватила инициативу, с которой ранее выступали в объединении «Русские», в частности, руководитель организации Дмитрий Дёмушкин, по созданию интернациональных дружин. По мнению замсекретаря ОП, такой шаг поможет сотрудникам полиции обеспечивать порядок на местах.

«Сотрудников полиции сейчас реально не хватает. Мы знаем, что в полиции недавно было сокращение, причём сократили в основном как раз тех, кто раньше обеспечивал порядок на территориях», – сказал он в прямом эфире «Русской службы новостей». Владислав Гриб полагает, что к общественным дружинам у местного населения будет больше уважения, чем к некоторым сотрудникам полиции.

«Общественные дружины должны быть интернациональными, чтобы там были не только русские, но и представители иных национальностей. В их задачи будет входить патрулирование жилых районов, обеспечение безопасности граждан и помощь сотрудникам полиции», – добавил он.

Напомним, инцидент в Бирюлёво произошел в минувшее воскресенье. Изначально речь шла о «народном сходе», целью которого стала попытка местных жителей заставить власти найти убийцу 25-летнего Егора Щербакова. Затем мирное собрание переросло в настоящий погром: толпа разнесла торговый центр «Бирюза» и овощебазу, которая, по их мнению, стала центром распространения «иногороднего криминалитета». Полиция задержала около 400 человек. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.13

Бирюлёвский погром в Москве: почему это произошло?. Опрос на сайте NR2.RU. / Украинские националисты увидели в Бирюлево начало краха Путина. / Кандидат «против всех» должен включиться в выборы. Итоги опроса на сайте NR2.RU. ИНФОГРАФИКА. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки