российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Зачистка» Бирюлёво: омоновцы массово задерживают людей неславянской внешности Местные жители грозят новыми погромами

Московский район Западное Бирюлево, который накануне потрясли массовые беспорядки, «захватил» ОМОН. Стражи порядка перешли к «зачистке»: задержаны более тысячи человек.

В районе замечены пять автобусов с ОМОНом и четыре автозака, транспорт продолжает пребывать. По данным РБК, около 300 омоновцев досматривают документы у прохожих и задерживают людей неславянской внешности. Даже автомобилисты не чувствуют себя надежно: силовики останавливают машины, выводят водителей на улицу, ставят на колени, а после отводят в автозаки. Правоохранительные органы проводят также поквартирный обход домов.

У одной группы задержанных полицейские изъяли пять ножей и биту, у других граждан – травматическое и пневматическое оружие, переделанное под боевое оружие, у одного мужчины нашли поддельное удостоверение сотрудника ФСБ.

В правоохранительных органах столицы рассказали, что в ходе рейда полицейские задержали 1,2 тысячи человек. При этом полицейские предполагают, что к вечеру число увеличится как минимум еще на одну тысячу.

Местные жители заявляют, что в районе могут пройти новые акции протеста, и не исключено, что они придутся на празднование Курбан-байрама, которое начнется завтра. В свою очередь полицейские заверили, что готовы противостоять беспорядкам.

Напомним, накануне днем в Бирюлево прошел «народный сход» – поводом стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Вечером 10 октября молодой человек вместе с девушкой возвращался домой, у подъезда к ним подошел неизвестный мужчина. Он нанес Щербакову несколько ударов ножом, которые оказались смертельными. Задержать преступника по горячим следам не удалось, хотя камеры видеонаблюдения засняли убийцу. После этого местные жители обвинили власти в бездействии и вышли на улицы.

«Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки у здания торгового центра «Бирюза», который пользуется у местных жителей репутацией пристанища мигрантов. Затем толпа прорвалась на овощебазу, которая контролировалась мигрантами с ближнего зарубежья.

Вечером с громкими заявлениями выступили глава МВД Владимир Колокольцев и мэр Москвы Сергей Собянин, которые пообещали раскрыть убийство Щербакова. Кроме того, министр внутренних дел заявил, что к ответственности привлекут всех нарушителей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.13

Общественная палата подключилась к урегулированию беспорядков в Бирюлево. Предлагает создавать интернациональные дружины. / Бирюлёвский погром в Москве: почему это произошло?. Опрос на сайте NR2.RU. / Украинские националисты увидели в Бирюлево начало краха Путина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки