российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бирюлёвский взрыв назревал несколько лет Это была антикриминальная акция в условиях бездействия властей, – заявили русские националисты

Бирюлевский бунт назревал в течение многих лет: этот московский район при попустительстве властей постепенно превращался в зону повышенной конфликтности местного населения и растущего числа «гостей» столицы. Об этом заявили сегодня представители русского националистического движения на «круглом столе», где рассказали, что, по их мнению, случилось 13 октября, кто виноват в сложившейся ситуации и как из нее выйти.

«Если хочешь жить х****, купи хату в Бирюлево»

Участники круглого стола, некоторые из которых долгое время прожили в Бирюлево, говорят, что вспыхнувший «бунт» возник не на пустом месте – ситуация с мигрантами ухудшалась там в течение многих лет.

По словам члена движения «Русские» Елены Денежкиной, в Бирюлево уже давно опасно и некомфортно жить. Сама Денежкина с семьей уехала из района из-за неблагоприятной криминальной обстановки. По этой же причине не стал там жить и сторонник националистических движений Юрий, принимавший участие в «круглом столе». Он рассказал, что много лет жил в Бирюлево, и все это время количество мигрантов там увеличивалось.

«Люди боятся ходить по улицам, я сам однажды подвергся нападению возле той самой овощебазы (на которую ворвались участники схода 13 октября, полагая, что на территории базы может скрываться убийца Егора Щербакова, – прим. «НР»), меня ограбили. А в другой раз встрял в перепалку между парой по виду русских людей и вроде бы граждан Средней Азии. В итоге у меня был сломан нос, перелом руки. Но ни в том, ни в другом случае полиция не стала разбираться», – рассказал Юрий.

Как рассказал лидер незарегистрированной Национально-демократической партии (НДП) Константин Крылов, половина населения в Бирюлево – приезжие с Северного Кавказа и Азербайджана. Всего, по разным оценкам, их около десяти тысяч. «Точкой притяжения» для мигрантов является та самая овощная база, на которой, предположительно, работает убийца местного жителя Егора Щербакова.

«Хозяин базы азербайжданец. И все знают, что это место давно уже не подчиняется никому. Сделки там проводятся за наличные, контроля за оборотом наличных нет, полиция туда не ходит. Почему не ходит – непонятно. Базу не проверяют», – говорит Крылов.

Погромов не было – было антикриминальное выступление

Крылов отмечает, что произошедшее 13 октября нельзя назвать погромами – так пытается обставить ситуация власть с помощью госканалов. По словам лидера НДП, это было «антикриминальное выступление» граждан, а вовсе не беспорядки на этнической почве. Об этом же говорит и экс-житель Бирюлево Юрий. «Я не видел там «гопников», как нам пытаются это преподать с экранов. На сход пришли люди с детьми, пенсионеры, обычные граждане. Я думаю, какие-то неадекватные действия были спровоцированы», – заявил Юрий.

О провокаторах говорит и Константин Крылов. «Есть информация, что в толпе во время схода видели известных провокаторов. В том числе тех, кто был на Манежной площади (имеются в виду выступления после убийства в 2010 году фаната «Спартака» Егора Свиридова,– прим. «НР»)», – рассказал Крылов.

По словам юриста Максима Прохорова, националисты, которых сейчас власть пытается обвинить в подстрекательстве, и вовсе не принимали активного участия в «погромах». «Когда перекрывали улицы, мы стояли в стороне», – заявил Прохоров.

Член исполкома НДП Всеволод Радченко считает, что к активным действиям участники схода перешли потому, что местная власть вовремя не пошла на переговоры с ними. «На встречу с жителями приехал префект, представитель Следственного комитета. Они попытались с активистами выработать некий набор мер, которые могли бы успокоить собравшихся у торгового центра (ТЦ «Бирюза», который, как и овощебаза, подвергся нападению участников схода – прим. «НР»). Но к торговому центру они в итоге не пошли. Такие собрания нужно проводить на регулярной основе, а не когда у тебя возмущенная толпа уже собралась», – говорит Радченко.

В Бирюлёво повторилась «Манежка»

Константин Крылов отмечает, что ситуация с убийством Щербакова и дальнейшее развитие событий очень похожи на происходившее после убийства Егора Свиридова, когда футбольные фанаты и праворадикалы вышли на Манежную площадь, требуя справедливого расследования. «Произошло практически показательное убийство. И убийцу показательно не ищут. Граждане чего-то просят – власть демонстративно не реагирует. Государственные люди в телевизоре говорят, что произошел страшный погром. Либеральная интеллигенция кричит, что русские националисты скоро придут к нам домой. В общем, происходит какой-то ужас-ужас», – говорит Крылов.

Дальше, по словам политика, власть будет изображать некую активность, будут делаться «символические жесты», но никаких выводов сделано не будет.

«Проблему можно решить только сменой власти»

Участники сегодняшнего круглого стола единодушно признали, что Бирюлево – не исключение, а также не первый и не последний случай, когда граждане РФ в качестве последнего аргумента и фактически единственного рычага давления на власть используют массовые уличные выступления. Однако в итоге даже такие акции не приводят к качественным переменам в плане миграционной политики российской власти.

«Я предлагаю посмотреть на проблему более системно. Это не проблема овощебазы, которую можно закрыть, или выселить 20 тысяч мигрантов, – говорит Всеволод Радченко. – Власть переживает, с одной стороны, кризис легитимности, с другой – кризис межнацинальных отношений, который вызван, как мне кажется, не коррупцией, а несовместимостью культур. Это не проблема миграции как таковой, мы наблюдаем столкновение культур в чистом виде».

«Ситуация в Бирюлево – типичная, и дальше такие ситуации будут развиваться все более и более остро, – считает Елена Денежкина. – Приезжают мигранты, для которых русские – это слабые, которых не защитит их власть. Общество будут приучать к тому, что мигрантов будет все больше и больше. Сложно ожидать чего-либо другого, кроме наращивания напряженности».

Также Денежкина отметила, что пока националисты не теряют надежду наладить диалог с властями и, в любом случае, «не бросят» местных жителей, которых наверняка будут преследовать правоохранительные органы.

Экс-депутат Госдумы Николай Курьянович, напротив, считает, что с нынешней властью договориться будет крайне сложно – она не слышит людей. Единственный выход – власть сменить. «Пока эта власть – незаконная, нелегитимная, пришедшая в результате нечестных выборов, антирусская – находится здесь, то буду происходить такие события. Мы находимся в начале борьбы. И ситуация в Бирюлево – это элемент гражданской войны и освободительной борьбы русского народа», – заявил Курьянович.

Напомним, поводом для народного схода в Бирюлево 13 октября стало убийство местного жителя, 25-летнего Егора Щербакова, произошедшее в ночь на 10 октября. Собрание жителей района переросло в беспорядки, длившиеся до позднего вечера. Участники схода жгли ларьки, били стекла в торговом центре, а также выломали ворота овощебазы, где, предположительно, может работать убийца Щербакова. В итоге было задержано около 400 человек, возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Сегодня началась «зачистка» Бирюлево: сотрудники ОМОНа проверяют документы у прохожих, задерживают людей неславянской внешности. В ходе рейда уже задержано более тысячи человек. По последним данным, у полиции появились первые подозреваемые в убийстве, сейчас их ищут.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.10.13

Блогосфера о беспорядках в Москве: Рвануло, потому что не могло не рвануть. Поводы для бунтов подвозят огромными фурами ежедневно (ФОТО, ВИДЕО). / СКР завел дело против гендиректора «Уралкалия». / Губернатор Куйвашев выступил с заявлением по поводу инцидента в Нижнем Тагиле (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки