российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция нашла крайних в беспорядках в Бирюлёво Погром устроила организованная группа молодежи, – говорят силовики

Московские правоохранительные органы привлекают к уголовной ответственности трех человек за участие в воскресных беспорядках в районе Бирюлево. Об этом сегодня на заседании Мосгордумы сообщил замглавы ГУ МВД по Москве Олег Баранов.

«Возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство), в рамках его расследования установлены три фигуранта, двое из которых – жители Москвы и один – Московской области», – отметил он.

В полиции считают, что массовые беспорядки организовала группа молодежи. «Была четкая группа молодежи сформирована. Пока не можем сказать, из какого района», – сказал Баранов. Он отметил, что лица из этой группы являются зачинщиками хулиганских действий, они выделялись из толпы местных жителей, мирно выражавших свое возмущение убийством Егора Щербакова.

В ФСБ, между тем, заявили, что в воскресенье силовикам удалось не подпустить к месту беспорядков активных участников фанатских движений и националистов. «К счастью, удалось локализовать прибытие к местам массовых беспорядков правых и русских националистов, а также членов фанатских движений. Хотя такие пожелания в массовом порядке имелись», – сообщил начальник отдела по борьбе с молодежным экстремизмом УФСБ по Москве и Московской области Александр Полищук, передает «Интерфакс». «Данный конфликт отличается от многих других тем, что в нем принимали участие исключительно местные жители», – отметил он.

По мнению Полищука, последующего развития конфликта в столичном районе не будет. «Что касается данного конфликта, считаем, что какого-то активного продолжения быть не должно. Уже смело можно сказать. Думаю, работа будет проводиться и в других частях города, руководство нам все задачи на этот счет уже поставило, я имею в виду по местам компактного проживания (мигрантов, – от ред.)», – заявил он.

По данным НТВ, в Москве суд уже оштрафовал часть участников массовых беспорядков. Так, шестерым, признанным виновными по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания», придется заплатить по 3 тысячи рублей. Троих оштрафовали на 1 тысячу за мелкое хулиганство, а еще четверых – за это же административное нарушение – на 500 рублей. Кроме того, одного человека оштрафовали на тысячу рублей за неповиновение полиции. Еще шесть человек пока ждут суда. Им предстоит ответить за то же мелкое хулиганство и нарушение правил организации митинга

В прокуратуре раскрытие убийства жителя Бирюлево Егора Щербакова считают перспективным. «Думаю, что перспективы к раскрытию и убийства, и установления всех виновных в совершении хулиганских действий есть», – сказал зампрокурора Москвы Борис Марков.

Ранее начальник главка столичной полиции Анатолий Якунин заявил, что у оперативников на примете есть несколько лиц, которые могут быть причастны к убийству Щербакова. Для оказания помощи управлению внутренних дел по ЮАО направлены 40 лучших сотрудников уголовного розыска. Якунин также объявил, что люди, которые укажут местонахождение убийцы, получат 1 миллион рублей.

Что касается пресловутой овощебазы, разгромленной в ходе беспорядков, то, как было заявлено в Мосгордуме, ее администрация допускала нарушения миграционного законодательства. Как оказалось, столичные власти не выдавали квоту на привлечение туда иностранных рабочих. Об этом заявил руководитель департамента труда и занятости города Александр Кириллин. «Что касается рабочих, которые работали на этой базе, квоту (на привлечение иностранной рабочей силы) мы не выдавали… У этой организации есть нарушения и по трудовому, и по миграционному законодательству», – сказал он.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что российская санитарная служба в самое ближайшее время обратится в суд, чтобы добиться окончательного закрытия овощной базы в Бирюлево.

13 октября в Бирюлёво был организован так называемый «народный сход». Его участники требовали найти и наказать убийцу 25-летнего москвича Егора Щербакова, а также разобраться с засильем мигрантов. Закончилось мирное собрание массовыми беспорядками, погромами и стычками с ОМОНом. Полиция задержала около 400 человек, из них более 70 обязали явиться в суд по административным делам, остальных отпустили по домам после профилактических бесед.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.10.13

Собянин: После выборов Мосгордума станет более разнородной. Оппозиционеры могут попроситься в его правительство «хоть завтра», но письменно. / В Бирюлёво откроется стационарный пост ФМС. / Собянин лоббирует Навальному свободу. Ему выгодно участие оппозиционера в выборах депутатов Мосгордумы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки