российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума потребует объяснений о беспорядках в Бирюлево от МВД и ФМС

Глава МВД, руководитель ФМС и представитель мэрии выступят перед депутатами Госдумы по ситуации с нелегальной миграцией в России. Сегодня нижняя палата российского парламента приняла решение пригласить Владимира Колокольцева, Константина Ромодановского и заместителя мэра столицы по вопросам безопасности на заседание 23 октября.

Поводом для приглашения чиновников стали события в Бирюлево, где в минувшее воскресенье прошла массовая акция против мигрантов в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова.

Фракция КПРФ предлагала вместо заместителя мэра Москвы пригласить столичного градоначальника Сергея Собянина, однако коллеги по Госдуме коммунистов не поддержали.

Как сообщал «НР», 13 октября в московском районе Бирюлево Западное прошла массовая акция протеста в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова, погибшего 10 октября от рук выходца с Кавказа. Москвичи потребовали скорейшего расследования преступления и закрытия овощебазы, где трудятся нелегальные мигранты.

Мирное собрание переросло в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских. Сегодня началась «зачистка» района: в отделения полиции были доставлены более тысячи человек.

В настоящее время московские правоохранительные органы привлекают к уголовной ответственности трех человек за участие в воскресных беспорядках в районе Бирюлево. Об этом сегодня на заседании Мосгордумы сообщил замглавы ГУ МВД по Москве Олег Баранов.

«Возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство), в рамках его расследования установлены три фигуранта, двое из которых – жители Москвы и один – Московской области», – отметил он.

В полиции считают, что массовые беспорядки организовала группа молодежи. «Была четкая группа молодежи сформирована. Пока не можем сказать, из какого района», – сказал Баранов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 15.10.13

Полиция нашла крайних в беспорядках в Бирюлёво. Погром устроила организованная группа молодежи, – говорят силовики. / Собянин: После выборов Мосгордума станет более разнородной. Оппозиционеры могут попроситься в его правительство «хоть завтра», но письменно. / В Бирюлёво откроется стационарный пост ФМС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки