российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Кагарлицкий: Погромы в Бирюлёво не будут иметь политических последствий «Кому-то надо было разобраться с овощебазой»

Погромы в Бирюлёво не будут иметь никаких политических последствий и не приведут к действенным изменениям в миграционной политике. В России вообще никакие точечные события не влияют на политику, так как политической жизни в стране на самом деле нет. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал политолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Он отметил, что накалившаяся ситуация в Бирюлёво не имеет отношения к политике. «Кому-то нужно было разобраться с овощебазой: то ли кому-то нужна была эта овощебаза, то ли кто-то хочет перераспределить собственность, то ли ещё какие-то проблемы. И когда они решат эти проблемы, вопрос будет исчерпан», – сказал Кагарлицкий.

При этом он считает, что народные волнения в регионе не повлияют на политические позиции мэра Москвы Сергея Собянина. Кроме того, полагает, что не стоит ожидать и действенных изменений в миграционной политике.

«Ну, придумают новый закон, у нас периодически придумывают новые законы. Это к чему-то приводит? <...>. Кондопога была, после неё принимали какие-то законы, но это как-то влияло на ситуацию?» – рассуждает Кагарлицкий.

По его оценке, проблема в общей политической ситуации в стране. «Всё равно же никакой политической жизни нет. И любые точечные события никак не связаны с другими событиями. Всё равно как если бы у вас лежало множество разных камушков на большом расстоянии друг от друга и то, что один из камушков сдвинулся, никак не влияет на всё остальное. В России в этом смысле никакие события ни на что не влияют», – заключил он.

Как сообщал «НР», 13 октября в московском районе Бирюлево Западное прошла массовая акция протеста в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова, погибшего 10 октября от рук выходца с Кавказа. Мирное собрание переросло в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. Сегодня началась «зачистка» района: в отделения полиции были доставлены более тысячи человек. В настоящее время за участие в воскресных беспорядках в районе Бирюлево московские правоохранительные органы привлекают к уголовной ответственности трех человек.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.10.13

Дорожный конфликт на МКАД: трое кавказцев с битами напали на водителя. / В Госдуме призвали «выдавить» из России всех мигрантов. Иначе проблему нелегалов-гастарбайтеров не решить, – считают в ЛДПР и «СР». / В эндокринологическом диспансере в Москве произошел пожар. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки