российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов «Гринпис» В Кремле заявили, что обращение отправлено не по адресу

Москва, Октябрь 17 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира написали совместное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором они призывают снять обвинения в пиратстве против 28 активистов «Гринпис», внештатного фотографа и видеооператора с Arctic Sunrise. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте экологической организации.

Подписавшие поддерживают старания экологов защитить Арктику от нефтедобычи. Они пишут: «Арктическое бурение очень опасно и рискованно. Разлив нефти в этих северных водах будет иметь катастрофические последствия для одного из самых древних, уникальных и красивых мест на Земле. Пострадают малые народы и уязвимые виды животных. Риск таких аварий всегда присутствует, и планы по ликвидации последствий остаются совершенно неубедительными. Не менее важным является вклад промышленной добычи в Арктики в изменение климата. Изменение климата в Арктике и в других местах угрожает всем нам, но больше всего достанется тем, кто расплачивается за действия развитых стран».

«То, что такие достойные люди, которые боролись с несправедливостью по всему миру, высказались в защиту нашего судна и активистов, не может не радовать. Нобелевские лауреаты премии мира сделали многое, чтобы этот мир стал лучше, и делали они это в том числе через мирный ненасильственный протест. Общество должно иметь право на мирный ненасильственный протест, если другие способы диалога не работают или просто игнорируются властью и бизнесом», – заявил руководитель энергетической кампании «Гринпис России» Владимир Чупров.

Под письмом подписались 11 лауреатов премии. Среди них – архиепископ Десмонд Туту, борец за мир из США Джоди Уильямс, бывший президент Коста-Рики Ариас Санчес Оскар и иранский правозащитник Ширин Эбади.

В Кремле уже отреагировали на письмо. В частности, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что обращение направлено не по адресу. «Президент с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием относится к их мнению. В данном случае речь идет о ситуации, когда президент не является верным адресатом», – сказал он. Дмитрий Песков подчеркнул, что президент не выдвигает и не снимает обвинения, передает РИА «Новости». «Это делают следственные органы, и всем следует дождаться конца следствия и вынесения вердикта суда. Таков закон», – заявил пресс-секретарь главы государства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «гринписовцев» подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Акцию экологов пресекли. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Следствие утверждает, что команда Greenpeace намеревалась захватить платформу «Приразломная» и ее действия подпадают под статью о пиратстве. Все задержанные активисты, среди которых члены команды и представители СМИ, арестованы на два месяца. За их освобождение высказались 1,3 миллиона человека по всему миру. История с ЧП на «Приразломной» получила продолжение 9 октября – следователи заявили об обнаружении на Arctic Sunrise наркотиков.

Москва. Другие новости 17.10.13

В Москве сотрудник ФГУП предстанет перед судом за продажу победы в аукционе. / Суд арестовал подозреваемого в резонансном убийстве жителя Бирюлёво. / Эксперты: «Аэрофлот» не прогадал с Airbus A320. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки