российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор выдвинул Литве условия для возвращения «молочки» на рынок РФ

Вопрос о возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок будет рассмотрен после того, как Литва выполнит условия, которые выдвинули эксперты Роспотребнадзора по итогам визита на предприятия-производители «молочки». Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте ведомства.

Для возобновления поставок Роспотребнадзор предлагает литовской стороне провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции.

Кроме того, ведомство настаивает на обеспечение российских требований по маркировке товаров и соответствии заявленного состава продукции фактическому содержанию.

Помимо этого Роспотребнадзор настаивает на представлении технических документов, переведённых на русский язык.

Более того, Россия требует принять меры по повышению ответственности производителей за качество и безопасность поставляемой в РФ молочной продукции по всей цепочке: завод – дистрибьютер – торговая сеть – потребитель.

«Вопрос о возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок будет рассмотрен после получения вышеуказанной информации и реализации мер, гарантирующих качество и безопасность продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию», – заключили в Роспотребнадзоре.

Как ранее сообщал «Новый Регион», российские власти ведут необъявленную таможенную войну с Литвой с конца августа, в результате чего поток товаров из Прибалтики практически был приостановлен. С 7 октября Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. При этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз по поводу применяемых Россией «дискриминационных» таможенных мер. С 21 по 25 октября Литву посетила группа экспертов Роспотребнадзора, чтобы ознакомиться с деятельностью предприятий-производителей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.10.13

Кремль выбрал региональный сепаратизм. Под единством России заложена мина замедленного действия, – считают эксперты. / Собянин назначил два десятка глав управ районов Москвы. / Главу СБУ ждет отставка после Вильнюсского саммита, – источник. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки