российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К делу о беспорядках в Бирюлево привлекут чиновников ФМС

Массовые беспорядки в московском микрорайоне Западное Бирюлёво, вспыхнувшие после убийства местного жителя, могут иметь серьезные последствия для сотрудников миграционной службы.

Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК («Халатность») против сотрудников ФМС по Южному административному округу столицы (ЮАО), которые не реагировали на жалобы местных жителей на нелегалов, в том числе и на овощной базе «Новые Черемушки», пишет газета «Известия».

Проверка по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») началась в ОФМС по ЮАО 16 октября – через три дня после погромов в Западном Бирюлёво. Одной из главных причин беспорядков было недовольство местных жителей ситуацией на овощной базе «Новые Черемушки». Люди неоднократно жаловались властям на засилье нелегалов, а также на ухудшение криминальной ситуации в районе, однако они на это никак не реагировали. Тогда Генпрокуратура поручила прокуратуре Москвы проверить все городские отделения полиции и подразделения ФМС, на территории которых находятся рынки и базы. Ревизоры должны были поднять все жалобы и обращения граждан и выяснить, как на них реагировали полицейские.

Проверяющие установили, что сотрудники ОУФМС по ЮАО при рассмотрении жалоб граждан о нарушениях миграционного законодательства допустили множественные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений и не предпринимали соответствующих мер. По данным прокуратуры, даже если сотрудники ФМС и «выявляли факты незаконного проживания или осуществления трудовой деятельности», то проверки зачастую оформляли ненадлежащим образом, а сами результаты проверок не контролировались. Зафиксировав факт обращения, саму жалобу в некоторых случаях просто списывали в номенклатурное дело, не предпринимая должных мер. Подобные нарушения были выявлены в том числе и во время рассмотрения жалоб жителей Западного Бирюлево на ситуацию вокруг плодоовощной базы ЗАО «Новые Черемушки».

По данным «Известий», три дня назад материалы проверки были переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК («Халатность»).

Между тем жители Западного Бирюлёво утверждают, что за последние дни ситуация с мигрантами в районе так и не изменилась. «Складывается ощущение, что власти нас не слышат и выводов не делают, – рассказал Александр Н. – После наших жалоб под формальными предлогами были на время закрыты некоторые кафе национальной кухни, где были регулярные драки и громкая музыка, но затем их опять открыли. Таксисты-«бомбилы» сразу после отъезда ОМОНа опять выстроились в ряд и без проблем продолжают работать».

Местные чиновники говорят, что вопрос с мигрантами решается, но перекладывают его друг на друга. Пока это происходит, местные жители решили сами взять ситуацию под контроль. Они создали в соцсетях специальные группы, в которых составляют список «горячих эмигрантских точек» и «резиновых квартир» в районе Бирюлёво, советуют, как правильно, в рамках законодательства, обращаться в управу и как обезопасить себя от агрессии мигрантов.

Люди высказывают различные инициативы: от общих призывов объединиться до радикальных, вроде регистрации лицензии и покупки травматического оружия. В частности, одна из жительниц Бирюлево разместила в соцсети инструкцию, как за 45 тыс рублей получить разрешение на ношение оружия и приобрести травматический пистолет для самозащиты. Это предложение нашло немалую поддержку среди интернет-пользователей.

В ночь на 10 октября в столичном районе Бирюлево Западное произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. 13 октября в районе собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Их сход перерос в беспорядки.

30 октября на официальном сайте Кремля появилась информация об увольнении генерал-майора полиции начальника управления внутренних дел по Южному административному округу Александра Подольного.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.10.13

В Москве арестован водитель, сбивший байкеров на Кутузовском проспекте. / США назвали Григория Лепса курьером русской мафии. Американский минфин ввел санкции против любимого певца Путина. / Вратаря сборной России и «Колорадо Эвеланш» Семена Варламова арестовала полиция США. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки