российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ни один из шести детсадов, открытых в Химках к выборам, до сих пор не заработал

Шесть детских садов, которые были торжественно открыты в Химках к 1 сентября – за неделю до губернаторских выборов, до сих пор так и не начали принимать малышей. Об этом сообщает движение «Марш против коррупции», активисты которого провели рейд по пяти из шести «открытых» дошкольных учреждений.

По данным активистов, накануне выборов по указанию главы Химок Олега Шахова чиновники устроили грандиознейшую аферу с детсадами. «Счастливые детские глаза, шарики, перерезание ленточек и прочие атрибуты торжественных открытий оказались не более чем пылью в глаза, пущенной накануне выборов <…>. Мы решили провести собственное небольшое расследование, проехали по всем «открытым» детским садам – и получили ужасающие результаты. Ни один из указанных шести детских садов не открылся. На дворе уже ноябрь, а первые из указанных детских садов, в лучшем случае, откроются только к Новому году. Один из них вообще в стадии строительства. Такая вот тёплая забота о детях. Куда спешить, ведь выборы уже прошли», – рассказали в «МПК».

Побывав в детсаду № 48, активисты увидели, что детей в нём нет. А вышедшая из здания женщина сообщила, что садик откроется «после декабря» – то есть в следующем году.

Детсад № 24 вместе с начальной школой находится в новом жилом комплексе. Школа открылась, а садик ещё нет. Сколько придётся ждать детям – неизвестно, но перед губернатором отчитались, что всё уже два месяца как работает. «Особенно поразил постоянный турбинный гул в районе школы, как на аэродроме… Комплекс построен на крыше другого, углублённого в землю строения, вероятно, парковки, и вентиляция воет без остановки», – рассказывают активисты движения.

Садик № 46 должны сдать были ещё в июле 2012 года, но до начала работы ему далеко – до сих пор не достроены стены. Однако это не помешало дошкольному учреждению стать одним из шести официально открытых в августе детсадов.

Сад № 58 тоже не принимает малышей, так как ведутся доработки, согласования и т.д. Находящийся рядом садик № 57 расположен на первых этажах жилого дома. А он пока не сдан. Соответственно, детсад не открылся. Не лучше дела обстоят и в дошкольном учреждении № 39.

По мнению активистов движения, чиновники прекрасно знали, что в сентябре дети не пойдут в эти дошкольные учреждения. «Есть ли предел лжи, наглости и цинизму, с которыми отдельные российские чиновники-бездари изо всех сил стремятся представить себя в образе грамотных управленцев?» – возмущаются общественники.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.11.13

Суд оставил Удальцова под домашним арестом. / Московские власти хотят обогатиться на автомобилистах. Повышение цен на парковки необосновано, – считает эксперт. / В Госдуме решили не называть СМИ «иностранными агентами». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки