российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме переживают о судьбе русской Арктики Депутат Тумусов призвал законодательно закрепить арктическую зону за Россией

В Госдуме высказывают крайнюю озабоченность судьбой Арктической зоны России: страна до сих пор не регламентировала вопросы, связанные с территориями крайнего севера. Об этом сегодня заявил депутат от фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов. По его словам, такая неопределенность уже негативно сказывается и в перспективе несет в себе несколько опасностей.

«Арктические регионы (России) слабо привязаны к российскому экономическому, информационному, политическому пространству. Они отстают в социально-экономическом развитии, – сообщил депутат. – Не определена ни территория, ни граница арктических зон Российской федерации».

Также Тумусов отметил, что связанные с Арктикой вопросы не регламентированы и на международном уровне. По его словам, статус арктических пространств толком не определен. И в России, и в мире отсутствует единый акт об арктических зонах, уточнил депутат.

По мнению Тумусова, руководству страны следует активизировать работу по разработке законодательной базы относительно Арктики.

Как пояснил парламентарий «Новому Региону», нынешняя неопределенность несет в себе сразу несколько опасностей. «Если границы не определены, то на территории сразу же появляется множество претендентов», – сказал Тумусов.

По его словам, из-за такой ситуации уже страдают некоторые населенные пункты, которые, фактически находясь в Арктической зоне, иногда по каким-то причинам теряют свой особый статус. К примеру, так произошло в Якутии, где нескольким поселкам такой статус не был присвоен. Соответственно, это сказывается на зарплатах людей. «Я уж не говорю про психологическое отношение к этому», – отметил депутат.

В Арктическую зону РФ в полном составе входит Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. В настоящее время о развитии Арктики говорится только в стратегии развития региона до 2020 года. Попытки разработать закон об Арктической зоне тянутся с 1998 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 15.11.13

Спикер Госдумы посоветовал федеральному телеканалу пересмотреть редакционную политику. / Рогозин предложил переименовать Дальний Восток. Ему не нравится нынешнее название региона. / В Подмосковье задержан член «семьи» «Деда Хасана». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки