российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство Медведева хочет акционировать «Гознак» Следующим шагом может стать приватизация

Министерство экономического развития РФ предлагает в течение полутора лет преобразовать ФГУП «Гознак» в открытое акционерное общество со 100% госучастием. Акционирование предприятия может состояться во второй половине 2015 года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на едином портале раскрытия правовой информации.

Согласно документу, правительству РФ поручается в 18-месячный срок обеспечить преобразование ФГУП «Гознак» в открытое акционерное общество, 100% акций которого будут находиться в федеральной собственности. После этого предполагается, что предприятие будет включено в перечень стратегических. Ожидается, что все решения о деятельности ОАО «Гознак» будут приниматься правительством РФ. Разработчики проекта рассчитывают, что документ вступит в силу в первом квартале 2014 года.

Необходимость превращения ФГУП в ОАО объясняют тем, что существующая организационно-правовая форма не позволяет «Гознаку» развиваться. «Организационно-правовая форма… накладывает существенные ограничения на реализацию задач, связанных с созданием условий для дальнейшего развития и повышения коммерческой эффективности предприятия, а также обеспечения интересов РФ в организации денежного обращения и государственного документооборота», – говорится в пояснительной записке.

Авторы идеи говорят, что реализация данных задач предполагает значительные финансовые затраты, долгосрочное сотрудничество с российскими и иностранными субъектами, требующее соответствующие решения президента и правительства страны, что приводит к увеличению сроков принятия таких решений.

Кроме того, для федеральных государственных унитарных предприятий отсутствует возможность оперативного принятия решений, в том числе, по одобрению крупных сделок, получению займов и банковских гарантий, необходимых для модернизации технологического оборудования и осуществления научных исследований и разработок, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Гознак» – государственное унитарное предприятие при министерстве финансов России – образовано в 2005 году путем объединения Московской и Пермской печатных фабрик, Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов, Московской типографии, специального научно-исследовательского института, Санкт-Петербургской и Краснокамской бумажных фабрик.

«Гознак» – занимается изготовлением разменных и памятных монет, денежных билетов, государственных наград, бланков удостоверяющих личность документов, государственных ценных бумаг, акцизных и специальных марок, бланков документов строгого учета и отчетности, специальных видов защищенной бумаги, а также персонализация, хранение и обработка документов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.12.13

Американские ученые: просмотр и чтение новостей опасны для здоровья. / Подмосковье. Ленинский район, Подольск, Мытищи и Ногинск не справляются с уборкой снега. / Жириновского избавят от вредного излучения старых панелей. В думском кабинете лидера ЛДПР сделают ремонт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки