российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин вдруг решился раскритиковать сделку ТНК-ВР и «Роснефти» Раньше президент РФ считал, что это полезное вложения госсредств

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал сделку ТНК-ВР и «Роснефти». Говоря о деофшоризации в ходе сегодняшнего послания Федеральному Собранию, глава государства сообщил о прямых потерях бюджета России, в том числе, и в результате этой сделки.

«Продажа долей в компании ТНК-ВР прошла вне российской юрисдикции, хотя продавцы известны – это российские граждане. И покупатель известен – это одна из крупнейших российских компаний («Роснефть»). В прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов. Это пятая часть всего нашего экспорта, – рассказал Путин. – Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие планы также пришлась на офшоры. Это вывод капитала, который должен работать в России. Это прямые потери бюджета страны».

Также Путин заявил, что российские компании с иностранной юрисдикцией будут лишены господдержки, в том числе, кредитов от Внешэкономбанка. Президент потребовал от таких компаний платить налоги по российским схемам.

«Роснефть», которую возглавляет Игорь Сечин, купила 100 процентов акций российско-британской ТНК-ВР, совладельцами которой были миллиардеры Виктор Вексельберг и Михаил Фридман. Сделка завершилась в марте 2013 года, ее сумма оценивается в 60 миллиардов долларов. Эксперты сразу же называли ее странной в условиях заявленной Путиным деофшоризации. При этом сумму и условия выкупа ТНК-ВР многие наблюдатели назвали неадекватной.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.12.13

В Москве суд ограничил в свободе врача-педиатра за неявку на вызов к больному младенцу. Ребенок скончался на следующий день от бактериально-вирусной инфекции. / Мособлдума создала комиссию, которая выберет руководителя администрации Балашихи. / Путин разрешил «точечно» менять Конституцию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки