российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минтранс не поддержал запрет на старые самолеты

Росавиация предложила Министерству транспорта РФ ввести законодательный запрет на ввоз для эксплуатации в России самолетов старше 15 лет, а с 2014 года не вносить в свидетельство эксплуатанта воздушные суда иностранного производства, которые зарегистрированы не в госреестре РФ.

Напомним, что сразу после авиакатастрофы в Казани 17 ноября депутаты Госдумы предложили ввести ограничения на возрастные воздушные суда. «Единороссы» внесли законопроект, направленный на ограничение с 2017 года использования гражданского воздушного судна, с момента выпуска которого прошло более 20 лет. Похожий законопроект предлагал зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, выступающий за ограничение эксплуатации самолетов старше 15 лет.

Инициатива и предложения Росавиации пришлись как никогда кстати: «Необходимо законодательно запретить ввоз для эксплуатации в РФ при выполнении коммерческих полетов тех воздушных судов, срок службы (эксплуатации) которых превышает 15 лет», – говорится в письме руководителя Росавиации Александра Нерадько на имя министра транспорта РФ Максима Соколова от 29 ноября, копия оказалась в распоряжении «Интерфакса».

По данным СМИ, в письме содержатся предложения по стимулированию использования отечественными авиакомпаниями государственного реестра гражданских воздушных судов РФ. «С 2014 года не вносить в свидетельство эксплуатанта воздушные суда иностранного производства, зарегистрированные не в государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации. Решить вопрос о запрете с 2018 года эксплуатации в авиакомпаниях России воздушных судов иностранного производства, зарегистрированных не в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ. Для реализации вышеуказанных мероприятий внести необходимые изменения в нормативные правовые акты (воздушное законодательство РФ). Это позволит восстановить в полном объеме национальную систему поддержания летной годности воздушных судов», – отмечается в письме Росавиации.

Комментарий Минтранса получить пока не удалось, однако ранее глава Минтранса Максим Соколов озвучил свою позицию в онлайн-интервью «Газете.Ru» 27 ноября. Он, в частности, говорил, что «безопасность самолета определяется не его возрастом, а сертификатом, или качеством его летной годности, которую как раз и подтверждает выданный, в данном случае Росавиацией, такой сертификат».

«Если проводить какие-то аналогии с международным авиационным рынком, то, по статистическим данным, кстати, полученным от Межгосударственного авиационного комитета (МАК), у нас максимальное количество катастроф в мире пришлось как раз на самолеты, возраст которых менее 5 лет. А если посмотреть уже более детально на статистику, то, как ни странно, с увеличением возраста самолета количество катастроф и авиапроисшествий с ним снижается», – заявлял министр.

Тогдашнее интервью Соколова «Газете.Ru» привлекло внимание русскоязычных блогеров, которые раскритиковали его заявления, а главу Минтранса назвали «министром падающих самолетов».

«Конечно, господин Максим «Министр Старых Самолетов» Соколов может утверждать, что все отлично, и самолету нужно созреть (прежде чем упасть с ветки, бгг), но и ему следует не забывать, что бизнес-класс падает вместе с остальным самолетом», пишет блогер NTV в своем «Живом журнале».

Он также напомнил о страшных катастрофах, связанных с коррозией и усталостью металла вследствие долгой эксплуатации воздушных судов. Например, случай с Boeing 737-200 авиакомпании Aloha Airlines, произошедший в 1988 году. Тогда во время полета на высоте 7 300 метров у самолёта сорвало 35 квадратных метров обшивки. Люди оказались в прямом смысле под открытым небом при температуре -45 градусов и на скорости 500 км/ч, что в три раза сильнее ураганного ветра. Пассажиры и бортпроводницы подверглись действию набегающего потока воздуха и кислородному голоданию, а одна из стюардесс погибла. Пилотам удалось снизить скорость и, несмотря на повреждения, посадить самолет.

Очевидно, что министр транспорта не может не знать таких вещей, однако он продолжает активно пропагандировать идею использования старых самолётов, при этом, получается, использует неверные статистические данные.

К всеобщему удивлению, позицию Минтранса поддерживает и МАК, который в ноябре заявлял, что главное для безопасности – летная годность самолета, а не его возраст.

«Прямой зависимости между катастрофами воздушных судов и их возрастом нет. За последние пять лет количество катастроф в мире, включая Россию, с воздушными судами пассажировместимостью более 50 мест одинаковое для самолетов возраста до 5 лет и свыше 30 лет. По имеющейся информации, средний возраст эксплуатируемых в США самолетов Boeing-737-500 – 20,4 года, в Европе – 20,3 года», – говорилось в сообщении МАК.

По мнению экспертов, ситуация более чем парадоксальная – министр не прислушивается к руководителю Росавиации, ставя мнение МАК выше. При этом глава минтранса цитирует довольно спорную статистику, поскольку падают как раз старые самолеты.

Депутаты Госдумы уже обратили внимание, что позиция МАК по противодействию установлению предельного возраста эксплуатации самолетов может быть связано с родственными и деловыми связями главы МАК. Татьяна Анодина, являясь главой комитета, одновременно является акционером авиакомпании «Трансаэро» с долей акций 3%. Кроме того, она связана родственным узами с основными собственниками компании: председатель совета директоров Александр Плешаков является ее сыном, а генеральный директор Ольга Плешакова, соответственно, – ее невесткой. В силу своего должностного положения и полномочий МАК, Анодина может оказывать непосредственное влияние на предоставление преференций авиакомпании «Трансаэро». Проверкой этой информации по запросу депутата Госдумы должна заняться Генпрокуратура РФ.

Стоит отметить, что в настоящее время в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ зарегистрировано восемь самолетов Boeing-757 авиакомпании «ВИМ-Авиа», три самолета Boeing-737 (лайнер именно этой серии разбился в Казани, – прим. «НР») авиакомпании «Аврора» (дочернее предприятие «Аэрофлота») и два Boeng-737 авиакомпании «Газпромавиа».

Напомним, что в 2001 году в России уже вводилось ограничение на ввоз и коммерческую эксплуатацию воздушных судов, не соответствующих требованиям ICAO по шумам и с календарным сроком эксплуатации более 25 лет. Подписывал соответствующий документ Нерадько, тогда занимавший пост замминистра транспорта. В 2005 году оба ограничения были отменены министром транспорта Игорем Левитиным.

В ноябре 2013 года вновь был поднят этот вопрос. Глава Росавиации Нерадько говорил журналистам, что выступает за введение в РФ ограничений эксплуатации самолетов по возрасту. «Когда-то у Генри Форда спросили, какой автомобиль лучше, он ответил – новый. Поэтому, когда речь идет об ограничении эксплуатации воздушных судов, я бы разделил это на несколько частей. Первое – это то, что касается пассажирских перевозок, второе – это то, что ограничительные меры должны быть опубликованы заранее и переданы в авиакомпании задолго до вступления этой нормы в действие», – заявлял он.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 26.12.13

В Москве экс-ректора и завкафедрой МАРХИ будут судить за 127-миллионную аферу. / Убытки госмонополий покроют разграблением природных ресурсов Сибири и Приморья. МЭР обещает «вылечить» бюджет за счет «повышенных экологических рисков». / Администрация Кремля отказалась от новогоднего корпоратива. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки