российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эдуард Лимонов не верит в путинскую оттепель: власть хитрее Страна нуждается в поступке оппозиции, а не в мечтательстве

Мнение о наступлении в России политической оттепели ошибочно: оттепели не было, жесткость перенесли на 2014 год. Об этом заявил лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов. По его мнению, в этой ситуации Россия нуждается в поступке оппозиции, а не в мечтательстве.

Как отметил Лимонов, в России бытует легкомысленное объяснение всех последних действий главы государства Владимира Путина: освобождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, амнистии Pussy Riot, пятерых «болотных узников», гринписовцев, а также учителя Ильи Фарбера, отправки на доработку в Генпрокуратуру дела националиста Даниила Константинова, а также дела оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Многие считают это попыткой ВВП умаслить общественное мнение перед Зимними Олимпийскими играми. По мнению Лимонова, это не так.

«Это инфантильное, ребяческое объяснение. Следуя этой детсадовской логике, ВВП должен был не давать денег Януковичу, чтобы ублажить Запад перед Зимними Олимпийскими. Но зловредно дал и раздражил их, мама не горюй как!» – отметил Лимонов в ЖЖ.

Он уверен, что для Путина Олимпийские игры уже не имеют былого значения. «Он замыслил их, будучи ещё плохоопытным политиком, человеком с остатками чекистско-олигархического скудного воображения, но пока эта вся пошлость там из бетона сооружалась, ВВП вырос, умудрился помудреть, победил Запад по Сирии и на Украине. Я думаю, он бы Игры и не проводил, поскольку охладел, но деньги выброшены, надо», – объясняет ситуацию Лимонов.

По его оценке, для всех действий президента существуют объективные, каждый раз свои, причины. «Ходорковского, умело припугнув третьим сроком, ВВП технично развёл и тот сам отказался быть героем. А выпустив его за восемь месяцев до окончания срока, ВВП ещё и проехался немного на нём, успел прослыть хоть чуть-чуть, но милосердным. Дешево и сердито. И очень неглупо, всё же факт, что МБХ помилован. С Pussy Riot был проделан подобный же трюк. Выпустили за пару месяцев до выхода. Опять-таки и дёшево, и сердито. И суровая власть показала себя суровой, – пояснил политик. – И болотный процесс идёт к концу. Ясно, что виновными они будут признаны, и, скорее всего, дадут им уже отсиженное. Так почему бы не прослыть власти отходчивой, и вот, пожалуйста, уже говорят об оттепели. А нужно говорить о беззастенчивой хитрости власти на самом деле».

Лимонов резюмирует, что никакого отношения к Зимним Олимпийским играм последние прощения и амнистии не имеют.

«У ВВП с Западом отношения как никогда такие плохие, что дальше некуда, и никакими условными реверансами в сторону Запада эти погибнувшие отношения не спасёшь. Дела Константинова и Удальцова/Развозжаева отправлены на доработку, чтобы не портить намеренно внушаемое ощущение оттепели в конце 2013 года, чтобы итоги года смотрелись тепло и в пастельных тонах. Жестокость перенесли на следующий год, которому уже девять дней от роду. Забудьте свои детские объяснения Олимпийскими играми, всего происходящего вокруг», – советует Лимонов.

Вместе с тем писатель считает, что оппозиции пора прекратить мечтать об образе будущего – пришло время действовать. «Оппозиция могла победить ещё с «Маршами несогласных» в 2007-ом – 2008-ом, учащая их проведение. Но трусость Каспарова загубила «Марши несогласных». Оппозиция могла победить, развивая «Стратегию-31», к этому шло с 2009 года. Но жалкое предательство Алексеевой отсекло от «Стратегии» её либеральную составляющую. Оппозиция могла победить 10 декабря 2011-го на площади Революции. Но прямое предательство Рыжкова-Немцова-Пархоменко, их сговор с властью привёли протест к поражению, утомили и истощили его», – считает Лимонов.

«Россия нуждается в поступке оппозиции, а не в мечтательстве», – заключил лидер «Другой России».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.01.14

Уикенд в Москве: «Коралловые рифы», София Окран, Юлий Ким, «Башаков Band» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в российской столице. / В подмосковном Пущино на улице нашли человеческий эмбрион. / Скиммеры из Молдавии похитили 4,5 млн рублей у московского бизнесмена. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки