российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ поддержала идею Охлобыстина о референдуме по вопросу уголовного наказания за гомосексуализм

Вопрос о целесообразности наказания за нетрадиционные сексуальные отношения нужно вынести на всенародное обсуждение. Об этом заявил председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом, протоиерей Всеволод Чаплин газете «Известия», комментируя соответствующее предложение временно запрещенного в служении священника РПЦ, актёра Ивана Охлобыстина.

«Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению. Я убежден, что такие сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни нашего общества. Если этого удастся добиться средствами морального убеждения – это лучше. Если нужно подключать право – давайте спросим людей, готовы ли они к этому», – заявил Чаплин.

Представитель РПЦ не исключил, что вопрос о возвращении уголовного наказания за гомосексуальные связи может быть вынесен на всенародный референдум.

Напомним, 7 января разгорелся скандал вокруг известного актера Ивана Охлобыстина, который временно запрещен в служении в РПЦ из-за артистической деятельности. В своем Twitter он выложил открытое обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм или инициировать всенародный референдум по этому вопросу. Охлобыстин считает, что действующий закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних неэффективен, поскольку «наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма». По его мнению, такое положение вещей также противоречит закону о защите чувств верующих.

Несмотря на то, что само письмо Охлобыстина к президенту было через некоторое время удалено из микроблога актера, на сайте интернет-петиций Onlinepetition.ru начался сбор подписей в поддержку его инициативы с тем, чтобы она была рассмотрена парламентом. Ответом на нее стала петиция ЛГБТ-сообщества на сайте Change.org, представители которого потребовали увольнения Охлобыстина из «Евросети» и обратились к главе компании Apple Тиму Куку с просьбой пересмотреть контракты с российским ритейлером.

Уголовная ответственность за гомосексуализм существовала в отечественном законодательстве с 1934 по 1993 год. Статья 121 Уголовного кодекса РСФСР предусматривала за половое сношение мужчины с мужчиной до пяти, а при отягчающих обстоятельствах – до восьми лет тюрьмы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.01.14

Эдуард Лимонов не верит в путинскую оттепель: власть хитрее. Страна нуждается в поступке оппозиции, а не в мечтательстве. / Уикенд в Москве: «Коралловые рифы», София Окран, Юлий Ким, «Башаков Band» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в российской столице. / В подмосковном Пущино на улице нашли человеческий эмбрион. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки