российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр подмосковного Дзержинского ушёл в отставку из-за нежелания объединяться с Котельниками На него пытались свалить вину за митинги и выставить подстрекателем протестных настроений

Глава Дзержинского Алексей Плешаков ушёл в отставку. В своем обращении к депутатам он заявил, что горожане должны иметь право решать вопрос об объединении Дзержинского с Котельниками, а одной из причин его отставки стали попытки «доброжелателей» выставить его подстрекателем протестных настроений. Теперь город ожидают новые выборы.

«15 января Совет депутатов муниципального образования принял отставку. Плешаков ушел с поста по собственному желанию», – говорится в сообщении главного управления по информационной политике области.

«Я считал и считаю, что этот вопрос (об объединении с Котельниками) можно решать, только получив одобрение всего населения нашего города, поскольку ни Уставом, ни другими документами другого не дано. Я так понимаю, что большинство депутатов в этом вопросе меня поддерживали. И именно поэтому мы не стали принимать решение самостоятельно, что могли по закону в начале объединения, а решили посоветоваться с жителями через референдум. Мы с вами объявили референдум. К сожалению, сегодняшний закон не позволяет провести референдум по этому вопросу. Тем не менее, жители не понимают, жители не успокоились, продолжаются, скажем, так, протестные акции, и подписи собрали по предстоящему референдуму», – цитируют речь мэра перед депутатами «Новые Известия».

Мэр Дзержинского также сообщил, что некоторые «доброжелатели» вообще попытались свалить на него вину за митинги и недовольство в городе и выставить его подстрекателем протестных настроений. Это обстоятельство также подтолкнуло его принять решение об отставке.

Как отметил Плешаков, он понимает, что его уход станет причиной досрочных выборов в Дзержинском. Он надеется, что это поможет горожанам решить свою судьбу так, как они посчитают нужным, и отдать власть в руки того, кто будет учитывать народное мнение.

Пока в соответствии с уставом Дзержинского обязанности главы города будет исполнять председатель Совета депутатов Александр Краснянский, а администрацию возглавит бывший первый заместитель Плешакова Николай Жуков.

Как сообщал «Новый Регион», ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил о необходимости в 2014 году провести в Подмосковье административную реформу и объединить ряд городов и районов. Между тем, многие жители Дзержинского выступают против объединения их населённого пункта с «мигрантскими» Котельниками в новое муниципальное образование «Угреш». В связи с этим совет депутатов Дзержинского назначил референдум по данному вопросу. Однако прокуратура и облизбирком заставили местных депутатов отменить референдум, так как вопрос о преобразовании муниципального образования не относится к вопросам местного значения городского округа. Более того, недавно Воробьёв пообещал бороться с недовольными его админреформой.

После недавней встречи Плешакова с Воробьёвым, где глава региона высказался в пользу объединения Дзержинского с Котельниками, появилась информация о решении мэра подать в отставку.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.01.14

Рубль продолжает слабеть. Риски девальвации сохраняются. / Завтра Госдума рассмотрит возвращение на выборы графы «против всех». / Подмосковный арбитраж рассмотрит иск о банкротстве «Ашана». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки