российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия начала поставки оружия в Киргизию Москва усилит боевой потенциал базы в Канте

В армию Киргизии начались поставки современного российского вооружения. Об этом сегодня заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с киргизским коллегой Таалайбеком Омуралиевым в Москве.

«Необходимые контракты заключены, и мы уже приступили к поставкам с декабря прошлого года, как и договаривались, несколько раньше, чем это предусмотрено российско-киргизским соглашением», – цитирует российского министра РБК. По его словам, Россия намерена оказывать Киргизии поддержку в сфере обеспечения безопасности страны. «Это приобретает особую актуальность в свете событий, происходящих в Афганистане, когда в 2014 году оттуда предстоит вывод коалиционных сил. И здесь нам надо сделать все, чтобы максимально обеспечить безопасность наших коллег, наших партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», – заявил Шойгу. О каком именно оружии идет речь, не уточняется.

Кроме того, министр рассказал, что его ведомство планирует усилить боевой потенциал российской авиабазы в Канте на территории Киргизии. «Большое значение придаем совместному планированию применения вооруженных сил Киргизской Республики и воинских формирований объединенной российской военной базы. Полагаю, что эти усилия позволят создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств», – сказал Шойгу.

Министр напомнил, в 2013 году Россия и Киргизия тесно сотрудничали, как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ и ШОС. «Сотрудничество с Киргизской Республикой, в том числе и военной области, традиционно рассматриваем как приоритетное», – отметил он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.02.14

Роспотребнадзор разрешил ввоз молочной продукции ещё двух литовских фирм. / В России могут ужесточить оборот оружия и запретить жестокие компьютерные игры. ... после ЧП вс захватом заложников в московской школе. / ЧП в московской школе могло произойти из-за «четверки». Эта оценка могла оставить отличника, захватившего заложников, без «золотой» медали. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки