российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Писательницу Улицкую вызвали на допрос по подозрению в гей-пропаганде

70-летняя писательница Людмила Улицкая вызвана в Следственный комитет РФ по подозрению в пропаганде гомосексуализма. Интерес следователей вызвала врезка о гомосексуалистах в книге «Семья у нас и у других», которая, по мнению самой писательницы, является констатацией факта и создана в интересах детей, усыновленных нетрадиционными парами. Об этом она заявила журналистам.

«Я как раз сейчас, буквально в последние недели, сама попала под удар – меня уже вызвали в Следственный комитет. Дело в том, что я составитель серии книг для подростков по культурной антропологии. И одна из книг называется «Семья у нас и у других», ее автор – кандидат наук, антрополог Вера Тименчик. Эта книга вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее «матерых» гомофобов, поскольку там есть маленькая врезка о том, что в мире кроме семей, известных нам из культурных источников, существуют семьи гомосексуальные», – пояснила писательница.

Она уточнила, что никакой пропаганды гомосексуализма в книге нет. «В этом тексте это всего лишь констатация факта. Сделали мы эту врезку исключительно в интересах тех детей, которые уже усыновлены в гомосексуальных семьях: для того, чтобы их не обижали, чтобы их не травили в школе, чтобы они не подвергались никакому давлению и унижению. Но, к сожалению, она была расценена довольно большим количеством людей (потому что пришло очень много гневных отзывов) как пропаганда гомосексуализма, чего на самом деле там, конечно, не было», – отметила Улицкая, передает Русская служба «Би-би-си».

Она также добавила, что готова к защите своей позиции и считает такой интерес со стороны следственного ведомства искусственным в условиях коррупции и воровства.

«Нельзя сказать, что проблема гомосексуализма является одной из важнейших проблем существования нашего государства и нашего общества. Это весьма маргинальная ситуация, и я бы даже не сказала, что она заслуживает такого острого интереса со стороны нашей Государственный думы, законодательных органов. Мне представляется, что здесь есть некоторая подмена, которая заключается в том, что в стране – чудовищная коррупция, огромное воровство. Поиск врага в таких ситуациях очень выгоден, потому что подлинные вопросы, действительно актуальные, заменяются такими искусственными, и делается это достаточно грубо, но эффективно», – заключила она.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.14

За прошлый год в России выпили 10 млн литров поддельного виски. / Уикенд в Москве: The Locos, «СерьГа», Нестеров и Капелла берлинских почтальонов, «Вопли Видоплясова» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. / В ФСБ открестились от родственников старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки