российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума возмутилась решением Латвии наказывать за «отрицание советской оккупации» Жириновский призвал прервать торговые отношения с прибалтийской республикой

Депутаты Госдумы возмутились решением Латвии ввести уголовное наказание за отрицание советской оккупации. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента, призвал прекратить торговые отношения с Латвией и отозвать из Риги российского посла.

«Они совсем с ума сошли. Оказывается, мы их оккупировали с 1940 по 1991 год. Это отвратительно. Мы спасли от фашизма их, а они наоборот. Во время войны латышские батальоны в тылу у немцев уничтожали наших граждан. Они – пособники фашизма, они издеваются над русскими», – заявил Жириновский. Он отметил, что из российских магазинов нужно убрать все латвийские консервы и ввести другие экономические санкции против страны.

«Единоросс» Алексей Пушков в своем выступлении отметил, что новая статья в уголовном кодексе Латвии говорит не только о советской, но и нацисткой оккупации. Однако, по мнению депутата, указание на немецкую оккупацию сделано «для отвода глаз». «Теперь Латвия должна отменить традиционные парады ветеранов СС. Что это, как не отрицание оккупации, не пропаганда нацизма? Но мне кажется, этого сделано не будет», – заявил Пушков.

Юридическая комиссия Сейма Латвии 11 февраля поддержала предложенные экс-министром юстиции Янисом Бордансом поправки в уголовный кодекс, которые предусматривают лишение свободы на срок до трех лет «за отрицание советской и нацистской оккупации республики». Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.02.14

Старшекласснику, устроившему стрельбу в московской школе, предъявлено обвинение. / В Госдуме предлагают запретить Санта-Клауса. И ввести ГОСТ для образов Деда Мороза и Снегурочки. / Три человека пострадали в результате столкновения шести автомобилей на шоссе под Москвой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки