российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» построит себе офис напротив «Москва-сити» Вложения в проект могут составить до $1 млрд

Московские власти предоставят крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» в аренду земельный участок в 5 гекторов на Кутузовском проспекте для строительства многофункционального комплекса площадью 200 000 квадратных метров. Госкомпания намерена использовать эту площадку для возведения своего офиса. Об этом сообщили чиновники, знакомые с соответствующим решением градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Ранее на Кутузовском проспекте 12,14а находилась часть территории бывшей фабрики по производству карандашей «Сакко и Ванцетти» и Бадаевского пивоваренного завода. Решение о застройке всей территории было принято еще 10 лет назад. Тогдашние владельцы предприятий – группа компаний ПИК и «Абсолют банк» планировали построить тут жилой комплекс «Парк сити» на 582 000 кв м, однако до дела так и не дошло – успели только снести несколько зданий. Позднее ПИК вышла из проекта. В 2012 году ГЗК отменила этот проект (одна из причин – возможное ухудшение транспортной ситуации, так как к участку предусмотрен только один подъезд, объяснял тогда представитель Москомстройинвеста»), пишут «Ведомости».

Земля, передаваемая «Роснефти», – городская, говорит чиновник мэрии, но как она таковой стала, не объясняет. Возможно, ответ есть в иске, который ЗАО «Парк-сити инвестмент» (инвестор прекращенного проекта) подало 10 января к правительству Москвы, ОАО «Сакко и Ванцетти» и ОАО «Бадаевский пивоваренный завод». Истец требует взыскать с них 1,957 млрд рублей. Близкий к «Абсолюту» источник говорит, что 5 га, которые достались «Роснефти», были переданы городу безвозмездно. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский оценивает стоимость 1 га здесь примерно в $20 млн.

По словам одного из консультантов рынка недвижимости, «Роснефть» давно ищет в Москве участок под достойный офис. Сейчас ее подразделения разбросаны по городу, у компании несколько офисов: на Софийской набережной, напротив Кремля; на Малой Калужской, на территории завода «Красный пролетарий»; на Дубининской, неподалеку от Павелецкого вокзала; на Беговой, в «Нордстар тауэре».

На Софийской «Роснефть» еще в начале 2000-х хотела забрать для реконструкции два соседних здания, объединив их в единый комплекс площадью 30 000 кв м и достроить еще 40 000 кв м. Позже «Роснефть» приобрела площадку «Красного пролетария» и собиралась застраивать ее вместе с «Ведис груп». Госкомпания присматривалась к башне в «Москва-сити», которую строит компания «Техинвест». Но ни один из этих планов не был реализован.

Начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева отмечает, что территория Бадаевского завода и фабрики «Сакко и Ванцетти» крайне привлекательна для девелопмента. «Это редкий пример промзоны в Москве такого качества – с расположением на крайне востребованном Кутузовском проспекте, с отличным окружением, видом на Москву-реку и жилой застройкой поблизости», – комментирует выбор госкомпании эксперт.

Закревский говорит, что в строительство 200 000 кв м надо будет вложить до $1 млрд. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалёв оценивает инвестиции в $800 млн.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.02.14

СМИ: Конец Олимпиады откроет новый сезон губернаторских отставок. Для глав регионов готовят уголовную статью за неисполнение указов Путина. / Глава следственного департамента МВД РФ лишился должности из-за претензий к организации работы. / Исполняющим обязанности министра финансов Подмосковья стал Алексей Еремеев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки