российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлдума призвала власти РФ поучаствовать в развале Украины Кремль не может «безучастно взирать» на распад соседнего государства, считают подмосковные депутаты

Россия не может «безучастно взирать» на распад Украины и обязана предпринять все необходимые действия для защиты русскоязычного населения соседнего государства. Такое заявление сегодня сделали депутаты Московской областной Думы.

Депутаты областного парламента считают, что в сложившейся ситуации, когда предпринимаются попытки отмены закона региональном статусе русского языка, «разрушаются памятники советским воинам, павшим при освобождении Украины от фашистской оккупации, начинаются гонения на Русскую православную церковь, усиливаются националистические настроения и фактически начались гонения на русскоязычное население, Российская Федерация обязана предпринять все необходимые действия для защиты русскоязычного населения Украины и политических сил, не согласных с политикой новой власти Украины».

«Происходит распад государства, мы не можем безучастно взирать на происходящую трагедию братского народа», – цитирует текст заявления сайт «В Подмосковье».

Московская областная дума призвала лидеров политических сил Украины умерить свои амбиции и проявить ответственность за судьбу страны. «В этот сложный для братского государства период мы готовы оказать необходимую помощь и поддержку», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Также Рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года, который, в частности, расширял сферу использования русского языка.

После прихода к власти в Киеве нового руководства, политические столкновения переместились в пророссийский Крым. Сегодня ночью вооружёнными людьми были захвачены здания Верховной Рады и Совета министров АРК. Над ними подняты российские флаги.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.02.14

Россия резко повышает боеготовность – это может стать началом подготовки миротворческой операции (ФОТО). / МИД России нашел свалку мусора у Вечного огня в Восточной Украине. / На выборах в подмосковном Дзержинском представитель «ЕдРа» прикинулся самовыдвиженцем. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки