российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинский кризис упростит выдачу гражданства РФ жителям СНГ Правительство и Кремль готовят свой законопроект по легализации мигрантов

Правительство РФ и администрация президента готовят проект закона об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ. Об этом сегодня сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (фракция «Единая Россия»).

«Этот вопрос действительно прорабатывается, и не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве проработка этого законопроекта идет», – приводит слова Жукова «Интерфакс».

Ранее ЛДПР и КПРФ заявили о подготовке своих законопроектов, касающихся получения гражданства РФ. Либерал-демократы предлагают упростить процесс выдачи российских паспортов только для граждан Украины, имеющих русские корни. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива напрямую связана с событиями в Украине.

«Происходящее в настоящее время на территории Украины обострение политической ситуации в виде противостояния государственной власти и оппозиции привело к кровопролитию, в том числе и среди мирного населения», – говорится в документе. По мнению авторов законопроекта, украинские власти не смогли обеспечить безопасность граждан, в том числе, русских, проживающих в Украине.

В КПРФ предлагают выдавать гражданство по упрощенной схеме для всех граждан стран СНГ, независимо от их национальности. По мнению коммунистов, в России «хватит места всем», а люди на постсоветском пространстве не должны делиться на узбеков, русских, украинцев и так далее.

Таким образом, Госдума может рассмотреть как минимум три проекта законов об упрощенном порядке получения гражданства России. Как отметил сегодня Александр Жуков, законопроекты ЛДПР и КПРФ «недостаточно хорошо проработаны».

По оценкам наблюдателей, в случае принятия закона об упрощенном получении гражданства РФ нынешние мигранты смогут легализоваться в России. Формально проблема негалов будет решена, однако в реальности возможен рост межнациональных конфликтов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.02.14

Рубль стремительно обесценивается. Официальный курс доллара превысил планку в 36 рублей. / Мособлдума призвала власти РФ поучаствовать в развале Украины. Кремль не может «безучастно взирать» на распад соседнего государства, считают подмосковные депутаты. / Россия резко повышает боеготовность – это может стать началом подготовки миротворческой операции (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки