российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России вновь зазвучали призывы вернуть исконно русские земли Украины

Обострение ситуации в Украине вновь возвращает в повестку дня вопрос о возвращении в состав России исконно русских земель, которые в разное время были переданы братской республике. На фоне силового противостояния в Украине представители политической элиты РФ заговорили не только о необходимости поддержки русскоязычных регионов Украины, но и территориальных претензиях.

Украина сейчас переживает очередной политический кризис. Российские политики считают, что в соседней стране сложилась революционная ситуация, которая грозит распадом нынешнего украинского государства. Судя по последним политическим заявлениям в РФ, реальной властью в Украине обладают «незаконные вооруженные формирования» – боевики так называемого «правого сектора», называющие себя «отрядами самообороны Майдана. Депутаты Госдумы с завидной периодичностью с трибуны парламента обращают внимание, что ультранационалистические формирования, узурпировавшие власть на Украине, представляют собой реальную угрозу физической безопасности русскоязычного населения Украины, особенно республики Крым, поскольку большая часть населения Крыма не считают себя украинцами и не согласны подчиняться киевскому правительству, которое является всего лишь оформителем воли полевых командиров Майдана.

В этой связи русскому обществу и государственной власти не остается другого выбора, кроме как встать на защиту русского населения Крыма, а возможно, и других областей Украины. Такое мнение накануне высказал, в частности, бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В эфире телеканала «Дождь» он, в частности, сказал, что Москва должна поставить официально вопрос о возврате Крыма и возврате Севастополя РФ.

«Севастополь никогда не передавался юридическую в Украину, а Крымская область была передана без надлежащего юридического оформления. Должны были быть проведены по тем законам, которые существовали в Советском союзе, по Конституции Советского союза, должно быть проведено официальное согласование Верховного совета РФ, в который входила Крымская область, официальное согласование Верховного совета Украины, Украинской Советской Республики. И после этого должны быть совершены процедуры передачи, если такие согласования были бы положительными. Если ни согласований, ни постановки вопроса, ни юридического оформления не было проведено», – подчеркнул Лужков.

Он считает, что Кремлю нужно действовать мирным путем, поскольку прямые действия вооруженных сил РФ в Украине могут быть признаны международным сообществом актом агрессии.

Похожую точку зрения, но в более осторожных формулировках, высказал также председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Если воля народная может быть источником власти и самоопределения в Косово и в Киеве, то нельзя отказать в этом и большинству народа Крыма», – отметил он в своем микроблоге, комментируя последние события в крымской автономии.

В этой связи совершенно не случайно практически представители всех парламентских партий говорят о ненасильственном влиянии на ситуацию в Украине. Ряд региональных парламентов, как и московские политики, выступили за оказание добровольческой помощи и поддержки русскому населению Крыма, которое, судя по последним событиям, готово отстаивать свою независимость от Украины. Накануне было принято решение о проведении соответствующего референдума.

Многочисленные комментаторы обращают внимание, что у русского общества уже есть опыт подобного рода действий, в частности, Преднестровье, а также Абхазии и Южной Осетии (во время 1-ой осетино-грузинской войны).

В России, впрочем, как и пророссийские политические деятели на юго-востоке Украины, любят повторять, что Крым, Новороссия и большая часть восточной Украины – исконно русские земли. Особенно Крым, освобожденный от античеловеческого правления крымских татар, существовавших многие века за счет торговли славянскими рабами. Великие русские полководцы Потемкин и Суворов не имели отношения к украинскому народу, которого вообще как такового не существовало.

Крым перешел в административное управление Украиной только при Никите Хрущеве, тогда Советский Союз де-юре был федерацией, а де-факто – унитарным государством, федеративная структура которого сохранилась из демагогических соображений исторического характера в силу того, что большевики в период революции заявляли о праве нации на самоопределение.

При этом многие обращают внимание на тот факт, что Крым лишь случайно не вошел в состав РФ в ходе распада СССР. Сейчас известно, что тогдашнее правительство Украины Леонида Кравчука на переговорах в «Беловежской Пуще» было готово отдать Крым России и крайне удивилось тому, что Борис Ельцин не выдвинул подобных требований.

Немаловажным является то обстоятельство, что Крым и Севастополь являются общепризнанными городами русской военной славы (Крымская война 1853-54гг. и оборона Севастополя во время ВОВ). При этом Крым, в частности, Севастополь является опорной базой Черноморского флота России, а значительная часть коренного населения Крыма (и это не только военнослужащие) являются гражданами РФ. Многие в обход украинского законодательства о недопустимости двойного гражданства имеют два паспорта. В этой ситуации, как говорят в России, из миллионного населения Крыма около половины являются гражданами РФ и Российская Федерация обязана защищать их от любых посягательств.

В этой ситуации не случайно, что в связи с событиями в Украине депутаты Госдумы намерены упростить не только выдачу российских паспортов гражданам стран СНГ, но и процедуру присоединения к России новых субъектов федерации. По сведениям газеты «Коммерсантъ», фракция «Справедливая Россия» вносит поправки в закон 2001 года «О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ». Не сложно догадаться, что речь в сложившейся ситуации может идти о Крыме и других областях Юго-Востока Украины.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.02.14

Минюст зарегистрировал партию Алексея Навального. / В поддержку осужденного эколога Витишко в России и Европе пройдет неделя акций. / В Москве задержан миллионер Глеб Фетисов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки