российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские националисты: Крым получил шанс вернуться в Россию НДП поддерживает ввод российских войск в Украину, но опасается войны

Нынешние события вокруг Крыма – шанс для его жителей (прежде всего, русского происхождения) на самоопределение, которого у них не было тогда, когда полуостров был «подарен» Украине советской властью. Такое мнение высказали русские националисты из Национально-демократической партии (НДП).

Как было заявлено сегодня на пресс-конференции в Москве, они, в целом, поддерживают все нынешние действия российских властей по отношению к Украине, в том числе, возможный ввод войск, однако серьезные боевые действия расценивают как негативный сценарий развития событий.

Член центрального комитета НДП Михаил Беляев считает, что происходящее в Крыму наглядно показывает отсутствие единства на Украине. «Так называемая Малороссия восстала и не хочет участвовать в новом украинском проекте. Крым стремится либо к более широкой автономии, либо к независимости. И эти стремления мы поддерживаем. В Крыму впервые за долгое время часть нашего народа получила возможность побороться за свое самоопределение», – сказал Беляев на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что в 1954 году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущев фактически подарил Крым Украине, передав его из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Беляев отметил, что сейчас крымчане имеют возможность высказать свое мнение насчет статуса своей территории.

«Мы выступаем не за военный сценарий, это навсегда поссорит Россию и Украину. Мы выступаем за референдум, чтобы они (Крым) определились», – сказал представитель НДП.

Руководитель НДП Константин Крылов отметил, что ходы, которые предпринимает российской правительство, русские националисты считают верными. «Эти меры являются вынужденными, поскольку к власти на Украине приходит антирусское правительство, и Россия просто вынуждена реагировать», – сказал он.

Также Крылов отметил, что новые руководители Украины (в том числе, члены партии «Свобода», которая, по словам Крылова, придерживается «четкой идеологии украинского моноэтнического государства») не начали решать экономические и другие проблемы страны, а объявили о «дерусификации».

«Наша позиция в данном случае совпадает с позицией российской власти, русские не заинтересованы в политике украинизации и дерусификации, которую неизбежно будет проводить новая украинская власть», – заявил Крылов. Также он считает, что новый украинский режим вполне может предъявить территориальные претензии на Ставрополье, Краснодар и другие сопредельные регионы: это также, по мнению националистов, оправдывает действия властей РФ.

Лидер НДП считает, что русские на Украине нуждаются в защите – как сиюминутной, так и долговременной. «Ввод российских войск следует рассматривать как гуманитарную интервенцию, которая объективно выгодна русскому населению. Потому что иначе в Крым приехали бы «западенцы» объединились бы с (крымскими) татарами, и русским было бы плохо. Но полномасштабная война – другое дело, ее не хочет ни одна из сторон, и мы такие действия тоже не поддержим», – сказал Крылов.

Что касается долговременной защиты, то ее могло бы обеспечить обретение «некоторыми регионами» независимости. «Украина, избавившись от Крыма, смогла бы наконец строить свое моноэтническое государство», – предположил Крылов.

Другим вариантом выхода из кризиса могла бы стать федерализация Украины. «Федерализация и предоставление широкой автономии русскоязычным областям. Автономии настолько широкой, чтобы не было даже сомнения в том, что их можно украинизировать», – считает Крылов. В итоге, Украина с федеративным устройством сможет стать «хорошим партнером для России и других стран», считают в НДП.

Напомним, Совет Федерации РФ 1 марта одобрил просьбу Владимира Путина об использовании российских вооруженных сил на Украине. С просьбой содействовать стабилизации обстановки к президенту РФ обратился премьер-министр Крыма, такое же обращение поступило от отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Сегодня Путин впервые публично прокомментировал решение о вводе войск. По его словам, пока необходимости в этом нет, однако, если возникнет реальная угроза русским и украинцам, Россия примет такое решение, и оно будет «легитимным и соответствующим международным нормам».

В Крыму начались выступления против нового руководства со стороны пророссийско настроенных крымчан. На сегодняшней пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заверил, что Кремль не рассматривает вопрос о присоединении к РФ Крыма. «Мы никого не в коем случае не будем провоцировать на такое решение и подогревать такие настроения» – сказал он и добавил, что каждая территория имеет право на самоопределение.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 04.03.14

ФАС не нашла признаков сговора кабельщиков, отключивших «Дождь». / Суд обязал Васильеву дочитать своё уголовное дело до 26 мая. / Правительство Подмосковья объединило три соццентра для инвалидов в один. Власти сэкономят 8 млн рублей, а пенсионеры станут ездить в учреждение за 12 км. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки