российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Крым дорого обойдется России Цена вопроса – $3 млрд в год, не считая потерь от возможных санкций Запада

Возможное присоединение Крыма к России обойдется российской экономике в миллиарды долларов. Такое мнение высказал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Сейчас даются оценки, и я с ними согласен, что содержание Крыма обойдется в 3 миллиарда долларов в год», – заявил он корреспонденту РИА «Новый Регион».

Кроме непосредственных затрат на содержание автономии, если она действительно станет частью РФ, Москва уже сейчас несет существенные издержки в связи с ситуацией в Крыму. Так, Николаев отмечает, что существующая неопределенность (в экономической и политической ситуации) сказывается на поведении бизнеса. По словам эксперта, для бизнеса очень важно понимание того, что происходит. Сейчас такого понимания нет, что приводит к замедлению инвестиционной активности, обратил внимание Николаев.

Кроме того, даже если в отношении России не будут введены экономические санкции со стороны США или Евросоюза, политика страны в украинском вопросе уже простимулировала уход Запада от России в плане энергетической зависимости, уверен эксперт. Он упомянул резкое развитие технологий, связанных с добычей сланцевого газа, в США, что в ближайшем будущем и поможет снизить энергозависимость других стран от РФ.

Также Николаев напомнил о настоятельной просьбе российских властей к регионам РФ помочь деньгами Крыму, что тоже позитивно на ситуации в стране не сказывается. «Нужно, конечно, все считать, оценивать, но цена для экономики серьезная», – подытожил Николаев.

Как ранее сообщал «Новый Регион», о негативных последствиях для российской экономики и без введения санкций из-за крымского кризиса говорят и мировые аналитики. В частности, агентства Fitch и Moody's вчера подтвердили суверенный рейтинг России, но предупредили о рисках его снижения. Ситуация уже ухудшается, считает Moody's: неопределенность ускорит отток капитала, а одной угрозы санкций будет достаточно, чтобы подорвать доверие инвесторов и снизить кредитоспособность российских заемщиков.

Промышленность также не сможет безболезненно пережить обострение российско-украинских отношений, показал экспресс-опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный Институтом Гайдара. 46% респондентов ожидают снижения выпуска из-за украинского кризиса, 50% – не ждут «особого влияния». Лишь 4% предприятий рассчитывают на рост выпуска в связи с уходом с рынка украинских конкурентов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.03.14

В крымском противостоянии Путин выигрывает первый бой, но проиграет второй. Россию ждёт плата по «чудовищному» ценнику. / МИД Франции намерен ввести санкции против ближайшего окружения Путина. / «Сашко Билый» в России признан организатором банды. За участие в чеченских войнах на стороне боевиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки