российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ромодановский: Украинцы массово переезжают в Россию ФМС РФ сравнила количество беженцев из соседней страны с числом переселенцев из Сирии и Афганистана

Накануне присоединения Крыма к России ФМС рапортовала об увеличении числа беженцев из Украины и почему-то сравнивает их количество с количеством переселенцев в РФ из далёких Сирии и Афганистана. Кроме того, в ФМС отмечают ежегодно растущие заработки украинцев в России и предполагают, что вывезенных таким образом из нашей страны денег может хватить на решение экономических проблем Украины.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, в прошлом году Россию посетили 3,3 млн украинцев, 2,9 из них приезжали на работу, пишет «Российская газета». «Исходя из понимания средних доходов трудящихся-мигрантов в 25-30 тысяч рублей ежемесячно, можно сказать, что украинцы заработали в России порядка $30 млрд <…>. В общем, этой суммы с лихвой могло бы хватить на решение экономических проблем сегодняшней Украины», – заявил глава ФМС.

Кроме того, он отметил, что за последние три недели миграционный поток граждан Украины на территорию России возрос. «По сравнению с предыдущим годом, украинские граждане стали чаще интересоваться возможностью приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, а также, что было раньше им не свойственно, получением убежища на территории Российской Федерации. И общее количество обратившихся в территориальные органы ФМС России по различным вопросам действительно более 150 тысяч человек», – сообщил Ромодановский.

По его словам, рост обращений в приграничные территориальные органы ежедневно увеличивается в полтора раза. «Анализ статистических данных, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит о том, что граждане Украины используют все возможности, предоставляемые миграционным законодательством. Так, если в прошлом году в УФМС России по Москве обратились за патентами 1343 человека, то в текущем году эта цифра увеличилась в десять раз – 14 843. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель увеличился более чем в 30 раз», – утверждает чиновник.

Ежедневно в территориальные органы ФМС России в разных регионах страны с ходатайствами о признании беженцами или с заявлениями о предоставлении временного убежища обращаются более сотни выходцев из Украины, говорит Ромодановский. «Сегодня Украина стала основным источником лиц, ищущих убежища в нашей стране, значительно опередив Сирию и Афганистан», – отметил глава ФМС.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 17.03.14

Госдума готова быстро оформить вхождение Крыма в РФ. / Эксперты: Включение Крыма в РФ может привести к пересмотру постсоветских границ. Претензии могут быть предъявлены, в том числе России. / Руководители Мастер-банка вывели 1 млрд рублей, раздавая кредиты уборщицам и охранникам. Правоохранители выявили новую схему вывода средств. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки