российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроект об упрощенном присоединении Крыма к России отозван из Госдумы Новый субъект включат в состав РФ по-другому

«Справедливая Россия» отозвала из Госдумы законопроект об упрощенном порядке присоединения к РФ новых субъектов, сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. По его словам, документ несовместим с нормами международного права – к такому заключению пришли в Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы).

Комиссия призвала власти РФ не принимать законопроект, добавил Плигин, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время сообщается, что поскольку власти Крыма ранее объявили независимость автономной республики, необходимости принимать закон об упрощенном порядке вхождения в состав России нового субъекта нет. Достаточно будет действующего российского законодательства. Как уже пояснял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, иностранное государство должно будет обратиться к России с просьбой о вхождении в ее состав и о заключении соответствующего международного договора. Президент проинформирует об этом российский парламент и правительство. Когда будет подписан договор, оценку ему даст Конституционный суд РФ.

В случае одобрения со стороны КС, в ГД будет отправлен проект договора и проект федерального конституционного закона, в котором будет определено название нового субъекта федерации, его статус и границы.

Проект закона «Справедливой России» предполагал образование нового субъекта без международного договора, если в иностранном государстве нет «эффективной госвласти»: российская сторона, напомним, не признает легитимность нового украинского правительства и и.о. президента. В партии не скрывали, что писали закон специально для Крыма.

Завтра, 18 марта, президент России Владимир Путин выступит с комментариями по поводу крымского референдума о присоединении к РФ, который прошел 16 марта. К настоящему времени обработаны данные со 100% избирательных участков. За присоединение к России высказались 96,77% крымчан.

Добавим, что Госдума пообещала завершить все юридические процедуры, касающиеся вхождения Крыма в состав России, в «кратчайшие сроки». Депутаты называли интервал от одной-двух недель до трех месяцев.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.03.14

Зима вернулась в Москву ненадолго. К выходным синоптики обещают потепление. / В бизнес-центре в Москве произошел пожар. / Жители Подмосковья умирают от отравлений в два раза чаще, чем в среднем по России. Алкоголиков потеснили наркоманы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки