российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Переход Крыма с гривны на рубль займет до трех месяцев

Переход Крыма с гривны на рубль может занять два-три месяца и не скажется на курсе российской валюты. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Это непростая техническая задача, потому что предполагает организацию платежей, расчетов, корреспондентских счетов, банковской системы, соответствие лицензирования и т.д. Понятен алгоритм ее. (Работа) может занять два-три месяца, думаю», – сказал министр.

При этом он пояснил, что не видит проблем для одновременного использования на территории Крыма рубля и гривны. «Технически они могут ходить, просто одна из них будет как иностранная валюта относительно нашей банковской системы», – сказал он.

«Оценка дефицита месячная – это порядка $80-90 млн, исходя из нынешнего соотношения гривны к доллару», – сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о возможных затратах России на Крым.

Вместе с тем, по данным министра, переход Крыма на расчеты в рублях не скажется на курсе российской валюты. «Я думаю, что объемы операций таковы, что не будет никакого макроэкономического воздействия. И по ВВП и по объему операций это просто несопоставимо, я думаю, это меньше 1% от объема наших операций», – сказал он «Прайму».

Референдум в Крыму, более 95% участников которого высказались за вхождение в состав России, прошел 16 марта. На следующий день Крым заявил о своей независимости. Сегодня президент РФ Владимир Путин объявил о том, что вносит в Госдуму проект конституционного закона о присоединении к РФ двух новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Сразу же после выступления президента состоялось подписание договора между властями РФ и Крыма.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.03.14

Членам Совета по правам человека РФ запрещают публичные заявления об Украине. / Отток капитала из РФ за два месяца составил около $35 млрд. / Гаражный комплекс на юге Москвы загорелся в результате взрыва газа. Шесть человек пострадали, – уточнили в МЧС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки