российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве площадь Европы предложили переименовать в честь воссоединения России и Крыма

В Москве может появиться площадь Воссоединения России и Крыма. В числе потенциальных мест, которые могут быть выбраны для переименования, – площадь Европы. Она может сменить имя в ответ на санкции ЕС. Вместе с тем, в Дорогомилово подняли вопрос об установке забытого памятника святому князю Владимиру в честь воссоединения с Украиной, задуманного еще в 1954 году, пишут «Известия».

С предложением открыть в Москве площадь Воссоединения России и Крыма выступил руководитель фракции партии КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. По его словам, идея нового топографического наименования в столице появилась еще до проведения референдума, когда в Сети появилась информация о предложении Блока Тимошенко переименовать улицу Институтская в улицу Небесной сотни в Киеве. Народный избранник считает, что присоединение Крыма к России – событие, достойное быть увековеченным в названии площади.

Для переименования есть несколько вариантов, в том числе один из крупных перекрестков неподалеку от Киевского вокзала или в районе Симферопольского шоссе. Однако на первом месте стоит площадь Европы, расположенная рядом с Киевским вокзалом, она может сменить имя в ответ на санкции Евросоюза в отношении ряда высокопоставленных политиков РФ, виновных, по мнению ЕС, в «подрыве территориальной целостности Украины». Речь идет как об аресте активов, так и о запрете всем перечисленным на въезд в ЕС.

При этом Клычков полагает, что в дальнейшем будет обсуждаться и наименование улиц, скверов в честь воссоединения с Крымом. «Сейчас мы уже «запустили» сбор подписей в поддержку нашей инициативы, – добавил Клычков. – Они нам пригодятся, если властям идея площади Воссоединения России и Крыма не покажется удачной с первого раза».

В то же время руководитель района Дорогомилово Николай Ткачук, на территории которого находится площадь Европы, считает данную площадь наиболее подходящей для переименования. Также он выразил надежду, что в связи с ажиотажем власти обратят внимание на другой проект, связанный с украинской тематикой, давно заброшенный чиновниками.

«В сквере на Бережковской набережной возле Киевского вокзала еще в 1954-м был заложен камень, на месте которого планировалось возведение памятника великому князю Владимиру в честь 300-летия воссоединения России и Украины, – рассказал Ткачук. – Мы давно пытались инициировать его возведение, но до сих пор власти отказывали». Он сообщил о намерении муниципального образования обратиться за поддержкой в возведении памятника в Мосгордуму.

Накануне Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.03.14

Путин присоединил к России Крым, чтобы войти в учебник истории. Все предыдущие достижения ВВП не были значимы с исторической точки зрения. / Москву завалило снегом. На магистралях образовались серьезные заторы. / В подмосковной Балашихе назначен новый глава администрации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки