российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы предложили официально назвать Крым Тавридой

Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев направил спикеру крымского парламента Владимиру Константинову письмо с предложением предусмотреть для полуострова второе название – Таврида. По его мнению, это будет способствовать восстановлению преемственности между разными периодами истории Крыма, пишут «Известия».

«Когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, – установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма», – подчеркнул Дегтярев.

Он полагает, что такое решение будет в русле послания президента, который во вторник предложил сделать государственными в Крыму три языка – русский, украинский и крымско-татарский. Либерал-демократ уверен, что его коллеги с одобрением воспримут предложение дать Крыму второе название. Тем более что в России уже есть такие примеры: равнозначные названия имеют Республика Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Председатель партии «Родина», депутат фракции «Единой России» в ГД Алексей Журавлев считает, что вопрос о названии полуострова должны решить сами крымчане. «Если крымчане хотят носить такое название, мы должны с этим согласиться. Но я не думаю, что для них это сейчас самое главное. Для них важна экономическая составляющая, государственное интегрирование. Но если ЛДПР предложит для них такое название и они сами внесут его на рассмотрение, мы их поддержим», – говорит он.

Сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук отметил, что идея о возвращении полуострову названия «Таврида» время от времени обсуждается, но широкой поддержки не имеет. «Таврида, Таврия – это красиво и хорошо, в качестве бренда используется. Однако чтобы возродить это историческое название, необходимо широкое обсуждение. И, мне кажется, всеобщей поддержки не будет. Названия «Республика Крым», «Крымский полуостров» – это более близко и понятно не только нам, но и россиянам», – указывает политолог.

Атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Маретта считает предложение ЛДПР неприемлемым. Он настаивает на более радикальном варианте – вообще отменить нынешнее название республики. «Не нужно нам двойного названия. Просто переименовать в Таврию или Тавриду. Крым – это крымско-татарское название, для нас оно – символ 300 лет промышленной работорговли, когда крымские татары совершали набеги на русские земли, сотни тысяч уводили в плен», – поясняет атаман.

Под античным именем Таврида Крым известен с V в. до н.э. После его завоевания в XIII столетии татаро-монголами был основан город Кырым (сейчас – Старый Крым), ставший столицей Крымского эмирата и давший название всему полуострову. В 1783 году он вошел в состав Российской империи. На его территории была создана Таврическая область, позднее – Таврическая губерния. После поражения Белого движения в 1920 году на полуострове была образована Крымская АССР, которая вошла в состав РСФСР.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.03.14

В Москве поймали аферистов, «возвращавших» деньги обманутым вкладчикам МММ-2011. / В Москве школьница прыгнула с высоты четвертого этажа из-за запрета выходить на улицу. / Госдума готова лишить малые партии возможности идти и на региональные выборы. Избирательные фильтры будут ужесточать и дальше. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки