российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ предлагает российские паспорта всем желающим украинцам А Западу обещает «зеркальный» ответ на введение санкций

Все заинтересованные в российском гражданстве граждане Украины смогут его получить. Об этом на заседании Комитета по международным делам Совета Федерации РФ заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Он также пообещал западным странам «зеркальный» ответ на вводимые ими санкции.

«Я убежден, что все заинтересованные в получении гражданства люди будут удовлетворены, но для этого нужно терпение», – цитирует его слова «Интерфакс». При этом ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах полуострова агентство писало, что крымчане массово обращаются за российскими паспортами.

Карасин уточнил, что выдачей российских паспортов в республике занимается Федеральная миграционная служба, пишет РИА «Новости». «ФМС приступила к упрощенной процедуре выдачи российских паспортов на территории республики Крым. Первые десятки паспортов уже выданы», – сообщил Карасин.

Он также рассказал, что представительством министерства иностранных дел РФ в новом субъекте Федерации станет нынешнее Генконсульство России в Крыму.

При этом МИД РФ рассчитывает, что все практические вопросы по вхождению Крыма и Севастополя в состав России будут решены максимально быстро. «Исполнительная и законодательная ветви власти в данном случае объединятся с тем, чтобы максимально быстро решить все практические вопросы», – сказал Карасин.

Кроме того, он прокомментировал отношения с Киевом. По словам чиновника, Украина пока остается членом СНГ. «Членство Украины в СНГ пока формально остается. Исполком СНГ предлагал созвать встречу на уровне замминистров иностранных дел в Минске, увы, Украина отказалась, посмотрим, как будет развиваться ситуация», – сказал он. И добавил: «Если вспомнить о недавних примерах из прошлого, то некоторые страны остаются участниками выгодных для себя соглашений и обязательства по ним соблюдают. Это подвижная ситуация».

В то же время Москва надеется, что Киев откажется от идеи введения визового режима с Россией. «Мы надеемся, что это решение не будет принято. Но если оно будет принято, то создаст новую ситуацию», – подчеркнул Карасин. И добавил, что МИД выработает «свою реакцию» после того, как получит официальную нотификацию от Украины.

Он напомнил, что в украинском руководстве по поводу введения виз нет единого мнения. «Это оспаривается уже в самой Верховной Раде и в правительстве Украины», – отметил замглавы МИД РФ.

«Мы считаем, что безвизовый режим отношений между двумя соседними государствами намного выгоднее нашим рядовым гражданам, особенно приграничных областей. Многие из них работают на территории России или Украины, или родственники живут. У нас до 3 миллионов украинских граждан работают постоянно на территории России. Словом, это создает большие проблемы», – констатировал он.

При этом, по словам Карасина, Москва не оставит попыток найти дипломатическое разрешение ситуации с Украиной. «Мы не будем оставлять попыток разъяснять нашу позицию, искать дипломатические пути выхода из кризисной ситуации, пытаться решить вопросы по-партнерски», – сказал Карасин.

Между тем он считает, что ответ России на санкции Запада будет «зеркальным». «В дипломатической и политической практике существует такое понятие как – по-английски это звучит reciprocity, а по-русски – это зеркальность ответа. Он должен быть адекватным, и я не скрою, что мы сейчас думаем над этим», – предупредил замглавы МИД.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.03.14

У еще одного банка Ротенбергов и у Собинбанка возникли проблемы. / Отказ Visa и MasterCard обслуживать «Россию» Ковальчука приведет к оттоку клиентов. Вероятность того, что банку друга Путина удастся выжить, невелика. / Аналитики: Экономика РФ потеряет 6-12 млрд долларов из-за снижения суверенного рейтинга. Причиной стали санкции Запада, которые влияют на деловой климат страны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки