российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Крыму образовался дефицит российских паспортов

В Крыму образовался дефицит российских паспортов. Получить документ пока удается далеко не всем: система оказалась не готова к массовому наплыву новых граждан РФ.

После перехода Крыма в состав РФ всех жителей полуострова объявили гражданами России и пообещали бесплатно поменять паспорта, причем, в течение трех месяцев. Однако цена у нового документа все же есть – за бланк строгой отчетности придется выложить 200 рублей или порядка 50 гривен. Желающим сменить документ необходимо иметь при себе оригиналы и копии паспорта гражданина Украины, свидетельства о рождении, о браке, разводе (при их наличии), свидетельств о рождении детей до 14 лет. Кроме того, необходимо предоставить 4 фото размером 3,5х4,5. Новый паспорт обещают выдать через 10 дней. При этом старый паспорт остается на руках.

В городах и районах полуострова люди уже получают новые паспорта. Конкретного числа пока нет, но известно, что речь идет о нескольких сотнях. Симферопольцам же предлагают подождать. Официально в паспортных столах районов крымской столицы проблему не комментируют, заявляют, что очередь движется. Но симферопольцы говорят о другом. По их словам, чиновники берут документы и деньги, но получить паспорт пока удалось лишь единицам. В других регионах полуострова люди получают новые документы даже быстрее объявленного 10-дневного срока.

Как сообщил РИА «Новый Регион» информированный источник, хотя власти и заявляют, что паспортов в Крыму достаточно, но на полуострове нет оборудования для их печати, поэтому документы пока что заводятся из РФ партиями. Затем идет распределение «пустышек» по городам и районам полуострова. Однако в Симферополе новые документы в первую очередь получают чиновники и другие официальные лица, у которых нет возможности занимать свои должности, являясь гражданами Украины. По данным источника, остальные жители крымской столицы получат паспорта, но несколько позже, когда на полуостров завезут необходимое оборудование.

Накануне гражданином РФ стал крымский премьер Сергей Аксенов. Паспорт ему вручила заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Елена Родочина.

Референдум в Крыму прошел 16 марта. Более 95% его участников высказались за присоединение к России. 18 марта был подписан договор о вхождении в состав РФ. 19 марта Конституционный суд РФ одобрил проект договора, как того требует законодательство. Накануне Госдума проголосовала за федеральный конституционный закон «О принятии в состав РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Документ должен также одобрить Совет Федерации. Теперь в Конституции РФ появится упоминание о двух новых субъектах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.03.14

Средний размер взятки в России вырос в два раза и достиг 145 тысяч рублей. / Медведев предложил разорвать харьковские соглашения с Украиной. Правительство РФ хочет взыскать с Киева $16 млрд. / Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий. Они потеряли доступ к своим сбережениям. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки