российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве блогеров могут объявить экстремистами за разжигание антикрымских настроений

В Москве блогеры, распространяющие недостоверную информацию о привилегиях для жителей Крыма, могут быть признаны экстремистами. Об этом заявила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

По ее словам, в интернете распространяется ложная информация о том, что крымчане получат в Москве привилегии, недоступные москвичам, передает «М24.ru».

«Появляются провокаторы, которые говорят о том, что дети из Крыма поступят в московские ВУЗы по квотам и займут бюджетные места москвичей. Вся эта ситуация подогревается искусственно, мы хотим понять, кто стоит за этими провокаторами и как с этим бороться», – сказала Святенко. И добавила: «В «Твиттере» иногда пишут такие вещи, что не хватит фантазии это придумать – что жителям Крыма будут представлять общежития, квотировать для них рабочие места. Сомнительно, что люди, живущие в такой климатической зоне, на шикарной земле, захотят ехать в Москву».

По словам депутата, сегодня этот вопрос будет обсуждаться на совместном заседании комиссии Мосгордумы по безопасности и экспертного совета, куда входят представители общественных организаций.

При этом Святенко уточнила, что провокационные высказывания могут попасть под действие федерального закона «Об экстремистской деятельности».

Напомним, понятие экстремизма, согласно этому федеральному закону, включает в себя, в том числе, «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни».

В феврале этого года вступил в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. По статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды либо унижение человеческого достоинства» срок принудительных работ увеличен с двух до четырех лет, а нижний предел штрафа вырос со 100 до 300 тысяч рублей. Максимальный штраф при этом остается прежним – до 500 тысяч рублей. Кроме того, статья подразумевает лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо обязательные работы – до 360 часов, либо исправительные – до 1 года. Самое жесткое наказание по статье – лишение свободы до 4 лет.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.03.14

Гендиректор Eni: «Южный поток» ждет «довольно мрачное будущее». Судьба российского газопровода в обход Украины напрямую зависит от ситуации вокруг Крыма. / В Москве установлен новый температурный рекорд. / В прошлом году украинские гастарбайтеры заработали в России $27 млрд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки