российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремлевская пропаганда подготовила общественное мнение к аннексии оставшейся части русскоязычной Украины Граждане РФ поддерживают курс на присоединение новых регионов

Две трети граждан России выступают за вхождение в состав РФ не только Крыма, но и других регионов Украины. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в результатах соответствующего опроса «Левады-Центра».

По данным социологов, события в Украине в той или иной мере отслеживает подавляющее большинство жителей России (83%) и значительная часть из них (43%) думает, что разбирается в этих делах.

Многие опрошенные (88%) поддерживают присоединение Крыма к России. Против такого шага только 7% респондентов. Решение Кремля о присоединении Крыма к РФ у трети граждан вызывает гордость за страну и почти у трети – чувство торжества справедливости. Каждый пятый респондент – просто рад.

В основном опрошенные считают, что нынешние действия российских властей по отношению к Украине обусловлены стремлением защитить жизнь и благополучие русских от угроз радикальных украинских националистов. Верящих в это объяснение людей оказалось 62%. При этом 39% объясняют вмешательство РФ стремлением восстановить государственный порядок и нормальную жизнь в соседней стране Украине, предотвратить распространение хаоса и вакуума власти, возникшего после незаконного государственного переворота – Майдана. Почти треть респондентов (32%) склоняются к мысли о том, что Россия просто стремится восстановить историческую справедливость и вернуть традиционно русские территории, утраченных после распада СССР.

Кроме того, среди граждан существует и точка зрения о том, что РФ в Украине демонстрировала свои возможности Западу. Так, 13% объясняют поведение властей желанием воспрепятствовать проникновению Запада во внутренние дела России и нейтрализовать любые возможности у нас идти по западному пути. Ещё 9% рассмотрели в действиях власти желание показать «кузькину мать» Западу, постоянно унижающему Россию и вытесняющему её из традиционных сфер влияния. Столько же респондентов считают, что действия российских властей по отношению к Украине вызваны стремлением продолжить давние традиции русского государства по «собиранию и преумножению русских земель».

Только 6% опрошенных понимает, что произошедшее – это обычная для империй политика захвата чужих территорий в ситуациях слабости соседних стран, аннексия соседних государств для усиления своей страны.

Граждане РФ (86%), рассуждая по поводу выхода Крыма из состава Украины и вхождения его в состав России, склоняются к мнению, что это была реализация законного права населения республики на самоопределение. Лишь 8% опрошенных назвали это аннексией и насильственным отторжением Крыма Россией.

Как считают опрошенные жители РФ, присоединение Крыма свидетельствует о том, что Россия возвращается к своей традиционной роли «великой державы», утверждает свои интересы на постсоветском пространстве (79%). Только 9% видят в этой затее авантюризм российской власти, стремящейся отвлечь население от реальных социальных и экономических проблем и коррупции.

При этом большинство опрошенных не ожидают негативных экономических и политических последствий.

Люди убеждены, что если население какого-то иного региона Украины, помимо Крыма, выскажется на референдуме за выход из состава страны и вхождение в состав РФ, то ей следует принять этот регион в свой состав. Так, 38% считают, что надо это сделать точно, а ещё 29% – склоняются к этому варианту развития событий. Только пятая часть опрошенных видит смысл воздержаться от этого шага.

Более того, 58% респондентов считают, что РФ имеет право на присоединение территорий бывших республик СССР, где проживают русские, с целью их защиты. Ещё 28% отмечают, что вообще-то Россия не имеет на это полномочий, но в случае присоединения Крыма ведет себя достойно и законно, в соответствии с нормами международного права.

Ранее эксперты «Левады-Центра» отмечали, беспрецедентная за все постсоветское время кампания пропаганды и дезинформации дала мощный эффект и массовое одобрение политики президента России Владимира Путина в отношении Украины. Социологи обращали внимание, что все альтернативные, отличающие от официоза или независимые источники информации и интерпретации событий полностью отключены. Таким образом, манипулирование общественным мнением, основанное на тезисах об ущемлении прав русских в Украине, обеспечило негативную мобилизацию большей части российского общества, реанимировав его спящие имперские комплексы.

Между тем, американская разведка предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск в юго-восточные территории Украины. Как передаёт CNN, со ссылкой на секретный доклад, сейчас происходит перегруппировка российских войск на границе с Украиной, которая похожа на маневры, осуществлявшиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии. Согласно данным спецслужб США, Россия уже сосредоточила на своей западной границе более 30 тысяч военнослужащих, которые готовы в любой момент выдвинуться на территорию Украины. Сенаторы США считают, что Москва может захватить Луганск, Донецк и Харьков, затем совершить бросок в Приднестровье и попытаться оккупировать территории в Прибалтике.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.03.14

Гафта выписывают из больницы после сложнейшей эндоскопической операции. / В Японии на ЧМ российские фигуристы Столбова и Климов взяли серебро. / Менеджера «РЖД» обвинили в 122-миллионном мошенничестве с инвестициями на Малом кольце Московской железной дороги. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки