российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крым окончательно рассорил российских левых и либералов

Движение «Левый фронт», которое возглавлял обвиняемый в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года Сергей Удальцов, готовится прекратить сотрудничество с либеральными организациями. Этот вопрос организация обсудит на съезде в апреле. Камнем преткновения для несистемной российской оппозиции стал крымский вопрос.

О целесообразности сотрудничества с либералами в среде «левых» задумались после ареста лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, пишет «Независимая газета». Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев, напомним, обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Активисты организации неоднократно отмечали, что оппозиция из либерального крыла не приходит на процессы по делу, однако окончательно рассорит два лагеря, похоже, присоединение Крыма к России.

Основные «левые» силы не принимали участия в большом антивоенном шествии и митинге 15 марта, участники которого выступили против действий России в Крыму. А позднее в Твиттере Удальцова (аккаунт ведут его сторонники, сам оппозиционер под домашним арестом и не может пользоваться интернетом) появилась запись о поддержке крымчан в их стремлении присоединиться к России.

По мнению экспертов, на ситуации в «левом» движении размежевание с либералами и «кивок» в сторону власти не скажется. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, «левые» подчеркивают, что находятся в оппозиции власти по социально-экономическим вопросам, а когда речь идет о правах русского населения, выступают на стороне власти. Однако численность самостоятельных акций, проводимых такими организациями, невелика, отметил он.

Заместитель гендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, в свою очередь, считает, что предпосылок для роста «левых» идей в России пока нет. По его словам, несмотря на негативные экономические прогнозы, граждане пока находятся в эйфории от присоединения Крыма. «Последние соцопросы не фиксируют роста напряжения или социального недовольства – люди считают, что все происходит так, как и должно быть», – сказал Гражданкин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.03.14

В России с 2015 года вводится бальная система начисления пенсий. Минимальный стаж работы повышается до 15 лет, пенсионный возраст не меняется. / Силовики пугают Россию: в Подмосковье задержан вооруженный диверсант из Украины. / Уикенд в Москве: Lamb, Machete, «Площадь восстания» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы развлекательных событий – от пятницы до пятницы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки