российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ нашел в Украине притеснение немцев, чехов и венгров

Министерство иностранных дел РФ обеспокоилось правами представителей разных национальностей, проживающих в Украине. Вслед за заявлениями о нарушениях прав русскоязычных граждан, российское внешнеполитическое ведомство объявило о «драматичной ситуации» вокруг этнических немцев, чехов, венгров и других нацменьшинств.

В МИД РФ заявили, что «игнорирование интересов русскоязычных жителей Украины» стало «перманентной реальностью», а теперь и другие народы «обеспокоены нестабильностью политической ситуации». По мнению российского ведомства, немцы, чехи, венгры и представители других национальностей «всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты». С какими именно проблемами сталкиваются люди, в МИД РФ не уточняют.

В министерстве указывают на значительно увеличившееся количество лиц, желающих уехать на свою историческую родину. «Все больше жителей Украины ищут убежища и в России», – говорят в МИДе. Конкретных цифр в заявлении не приводится.

«Полагаем, что судьба этих людей не должна проходить мимо внимания влиятельных международных организаций, в т.ч. ООН, ОБСЕ, Совета Европы, которые должны на деле ясно продемонстрировать свою готовность защищать их права», – заключают в МИД РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.03.14

Кандидатам в общественные палаты Подмосковья накручивают голоса. / Глава подмосковного сельского поселения Клементьевское оштрафован. / Россия приступила к расторжению договоров о Черноморском флоте. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки