российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть граждан РФ ожидают падения экономики и роста безработицы после аннексии Крыма Большинство жителей считает, что санкции Запада затронут только руководство России

Треть граждан РФ ожидают ухудшения ситуации в экономике, роста цен и безработицы, а пятая часть опрошенных – не исключает сильнейшей изоляции, которая отбросит страну на десятилетия назад и полностью уничтожит процессы ее модернизации. Такие выводы, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», можно сделать из результатов соответствующего опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, 56% респондентов, опрошенных с 7 по 10 марта, беспокоились из-за международной изоляции. Между тем опрос 21-24 марта среди 1600 человек в 130 населённых пунктах РФ показал, что обеспокоены ей уже лишь 33% граждан.

Политические и экономические санкции стран Запада в отношении России также теперь беспокоят не 53%, а 36% опрошенных.

Ещё меньше людей волнует возможность прекращения поставок в Россию товаров и продуктов из стран Запада (26%). При этом 36% беспокоятся из-за разрыва дипломатических отношений между Россией и Украиной и ещё 31% – из-за возникновения препятствий при выезде в страны Запада.

Введение санкций против России со стороны большинства европейских государств и США у многих вообще не вызывает никаких эмоций (26%) или вызывает недоумение (27%). Ещё 35% граждан просто возмущены.

Очень небольшой процент опрошенных видит во введении санкций против страны вину Кремля. В основном народ списывает их на враждебное отношением к России, стремление воспользоваться моментом для оказания давления на РФ (58%) и непонимание в других странах реальной ситуации в Украине (20%). Только 13% респондентов отметили, что санкции вызваны осуждением аннексии России чужой территории, нарушением РФ норм международного права.

Более того население РФ очень оптимистично смотрит на дальнейшую политику Запада. Так, 75% опрошенных полагают, что Запад не решится на введение жестких санкций, поскольку это будет серьезно угрожать его экономическим интересам, связанным с Россией. При этом 61% респондентов думает, что Запад не пойдёт на ужесточение своей политики из опасений, что это приведет к еще более агрессивной политике России и ужесточению авторитарного режима.

Большинство респондентов (60%) надеются, что простых людей санкции вообще не коснутся – они ударят лишь по руководству РФ.

Жители РФ (68%) в основном уверены, что ужесточение санкций даст стимул к развитию отечественной промышленности, сельского хозяйства и замещению импортной продукции нашей.

Впрочем, 36% граждан страны всё-таки ожидают ухудшения ситуации в экономике, роста цен и безработицы, что скажется, прежде всего, на обычных людях. При этом каждый пятый не исключает сильнейшей изоляции, которая отбросит страну на десятилетия назад и полностью уничтожит процессы ее нормального развития и модернизации.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.03.14

Московский «Стройиндбанк» ликвидирован. / Сезон торфяных пожаров в Подмосковье начался аномально рано. / В Москве поймали «черных банкиров», «отмывших» 26 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки